19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан привлек $500 млн китайских инвестиций в сельское хозяйство

Фото пресс-службы Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана
Узбекистан договорился с китайской компанией Henan Wanbang Selected Supply Chain Management Co.Ltd о совместной реализации 15 проектов в сельском хозяйстве. Китайская сторона заявила о готовности выделить на эти цели $500 млн и подписала соответствующее соглашение с Министерством сельского и водного хозяйства Узбекистана и холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг», сообщает Uzdaily.Uz.

Стороны займутся выполнением проектов по производству, переработке и упаковке сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводческой, а также по экспорту, импорту и реэкспорту готовой продукции. В частности, Узбекистан отправит в Китай 100 тысяч тонн маша. В узбекских свободных экономических зонах будут построены логистические центры и объекты по переработке сельхозпродукции.

По сообщению «Синьхуа», в настоящее время Китай является крупнейшим в мире производителем овощей. Годовой объем производства составляет более 800 млн тонн, под овощи отведены 20 млн гектаров земли. Между тем, в стране не хватает сельскохозяйственных угодий, общая площадь имеющихся ежегодно сокращается. И власти Китая заинтересованы в аренде и использовании подходящих для производства сельхозпродукции земель за рубежом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА