24 april 2024




Новости Центральной Азии

Сербский тренер займется развитием детского футбола в Узбекистане

18.12.2017 17:12 msk, Фергана

Кыргызстан Узбекистан Спорт

Завиша Милосавлевич. Фото с сайта Rtvbor.rs
В Ташкент прибыл сербский тренер Завиша Милосавлевич. Он встретился с президентом Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) Умидом Ахмаджановым. Балканский специалист представил ему свою программу развития детского футбола в Узбекистане, сообщает sports.uz.

В Федерации в настоящее время пытаются популяризовать детский и юношеский футбол во всех регионах страны. В футбольных школах изучают развитие этого вида спорта в европейских странах, обучают детей в соответствии с европейскими стандартами, чтобы готовить высококвалифицированный игроков. Милосавлевич – один из тех тренеров, которые, по мнению ФФУ, должны помочь в воплощении этих планов.

Регионы Узбекистана ранее были поделены на 4 зоны, в каждой из которых будет работать иностранный специалист.

1-зона: Республика Каракалпакстан, Хорезм, Бухара. Центр – город Нукус.

2-зона: Навои, Самарканд, Сурхандарья, Кашкадарья. Центр – город Карши.

3-зона: Андижан, Фергана, Наманган. Центр – Город Фергана.

4-зона: Сырдарья, Джизак, Ташкентская область и город Ташкент. Центр – город Ташкент.

После одобрения руководством ФФУ представленной зарубежным специалистом программы с сербским тренером будет заключен контракт, и он начнёт работу с 3-й зоны в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях. Завиша Милосавлевич встретится с тренерами по детскому футболу в доверенном регионе, чтобы изучить ситуацию подробнее. Сегодня, 18 декабря, Милосавлевич с работниками ФФУ отправился в Андижан.

ФФУ ведет переговоры еще с несколькими сербскими специалистами для работы в оставшихся трех зонах.

Завиша Милосавлевич имеет богатый тренерский опыт, в том числе и довольно экзотический. Специалист в 2001/02 годах работал с руандийским клубом АКР и выиграл с ним Кубок страны; на протяжении двух лет тренировал сборную Лесото, затем национальные команды Пакистана различных возрастов. Также Милосавлевич работал с молодежными сборными Сербии, хорватским клубом «Бор». Последнее место работы сербского тренера – киргизский «Дордой» в сезонах 2014/15. Милосавлевич во главе бишкекцев выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок страны.

Международное информационное агентство«Фергана»






РЕКЛАМА