16 april 2024




Новости Центральной Азии

Заключенным в Казахстане разрешат заочно учиться в вузах

Заключенные в одной из тюрем Казахстана. Фото с сайта Altyn-orda.kz
В Казахстане заключенные получат возможность учиться в вузах. Как сообщает пресс-служба МВД Казахстана, в республике запустят пилотный проект в двух колониях, осужденные которых смогут дистанционно получить университетское образование.

Вопрос получения заключенными образования обсуждался в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ) в Алма-Ате на выездном заседании межведомственной рабочей группы и университетской комиссии. Участники заседания отметили, что образование является одним из основных факторов ресоциализации осужденных.

Проект начнет работу в первом квартале 2018 года. Для его запуска уже определены два исправительных учреждения - ЛА-155/8 в поселке Заречный Алматинской области и АП-162/3 в городе Павлодар.

К разработке проекта были привлечены не только представители госорганов и КазНУ, но и эксперты неправительственной организации Penal Reform International (PRI - Международная тюремная реформа) в Центральной Азии.

Как заявили представители PRI, в программе получения высшего образования среди заключенных смогут участвовать все желающие. Специальных ограничений по возрасту или статье заключения для будущих абитуриентов не предусмотрено. Осужденные смогут наравне со всеми остальными гражданами Казахстана выбирать наиболее привлекательную специальность и поступать на нее.

В конце ноября МВД сообщало , что на 2017 год в стране насчитывается 35,5 тысяч осужденных. В 2011 году, по данным ведомства, их насчитывалось 57 тысяч. Значительное снижение числа заключенных произошло благодаря гуманизации уголовного законодательства, а также расширения сферы применения уголовных наказаний, которые не связаны с изоляцией от общества, отметил тогда представитель министерства. За последние полтора года в стране были закрыты семь колоний.

Согласно данным PRI, на начало текущего года, в Казахстане насчитывается 35.804 заключенных (2.144 женщин, несовершеннолетних – 50, из них 1 девочка). В общемировом рейтинге, который составляет лондонский Институт исследований в области уголовной политики на основе данных PRI, Казахстан занимает 70 место по количеству заключенных (202) на 100 тысяч населения.

Международное информационное агентство«Фергана»






РЕКЛАМА