19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане родители верующих учениц совершили намаз у забора школы

В Актобе (город в Западном Казахстане) четыре женщины, которые добиваются для своих детей права посещать школу в религиозной одежде, совершили намаз у забора учебного заведения. Об этом сообщает «31 канал».


Фото «31 канал»

Он распространил фото, на которых женщины в никабах (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. – Прим. «Ферганы») молятся на снегу недалеко от средней школы №56. Они приходили туда на встречу с депутатом Мажилиса, имя которого в сообщении не приводится. На встрече обсуждался вопрос о запрете на ношение учениками религиозной одежды. Всего в ней участвовали 70 человек – родители, чьих детей не пускают на занятия в платках. «Как в тот день решился вопрос, в администрации школы не знают, но, видимо, прийти к договоренности все-таки не удалось, так как, выйдя из учебного заведения, четыре женщины в никабах начали публично молиться», – говорится в сообщении. Радио «Азаттык» (казахстанская служба Радио Свобода) уточняет, что на встречу с родителями школьниц приезжал депутат Бакытбек Смагул. Собравшиеся предлагали ему различные варианты решения вопроса, вплоть до строительства отдельной школы для верующих девочек, парламентарий, в свою очередь, пообещал передать властям их просьбу.

За совершением намаза, никак ему не препятствуя, наблюдали полицейские, отвечавшие за безопасность на встрече. Позднее в пресс-службе департамента внутренних дел пояснили, что молитва около школ не считается нарушением закона. Однако имам на пенсии Болатбек Нурманов, к которому журналист 31 канала обратилась за комментарием, назвал молитву у школьного забора «бунтом». «Где попало читать намаз – это противопоказано. Это артистизм, фактически он не является исламом. На улице так читать вообще запрещается. Нельзя, некрасиво», – подчеркнул он.

Споры о том, можно ли девочкам из верующих семей носить платки в школах, не утихают в Казахстане с начала нынешнего учебного года. Тогда 37 родителей-практикующих мусульман подали в суд на министерство образования из-за того, что их дочерям отказывают в праве на образование. После новогодних каникул вновь появились сообщения о том, что в нескольких населенных пунктах в Западном Казахстане, в частности, в Актобе, девочек в платках не пускают на занятия. Чиновники мотивируют данное решение приказом министерства образования о единых требованиях к школьной форме, подчеркивая, что снимать платки необходимо лишь в стенах школы. В других общественных местах ограничений нет.

В Духовном управлении мусульман Казахстана, как передает ИА «NewTimes.kz», призвали мусульманскую общину и родителей с пониманием и терпением относиться к данным требованиям. «Неправильно муссировать эту проблему. Важно понимать, что в нашей стране платки не запрещены полностью. Решение касается только детских образовательных учреждений и имеет целью введение единой формы в школах», ― заключили представители духовенства.

По данным Караван.kz, в Актюбинской области насчитывается 338 школьниц в платках. Из них 170 – в Актобе. В результате разъяснительной работы с их родителями 23 девочки согласились придерживаться школьных требований в 2017 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА