23 april 2024




Новости Центральной Азии

Население Узбекистана избавили от платы за установку счетчиков

Фото c сайта Gazmir.ru
В Узбекистане расходы на установку счетчиков газа и электроэнергии теперь будут нести не потребители, а ресурсоснабжающие организации. Постановление правительства об этом вступило в силу 16 января.

В пункте 2 постановления говорится: «Приобретение, установка, периодическая государственная поверка и опломбирование современных приборов учета потребления электрической энергии и природного газа бытовым потребителям осуществляется за счет средств, соответственно, предприятий территориальных электрических сетей и газоснабжающих организаций».

В документе также указано, что полную ответственность за организацию и проведение поверок измерительных счетчиков также несут ресурсоснабжающие компании. Более того, подключать субъекты предпринимательства к электрическим и газовым сетям будут только по желанию частных бизнес-структур, а не в обязательном порядке.

Приборы контроля расхода ресурсов в Узбекистане устанавливают почти повсеместно. Предприятиям, занимающимся производством или импортом устройств, предоставлен ряд льгот. Сообщалось о намерении узбекских властей закупить порядка 2 млн счетчиков производства французской компании «Sagemcom», немецкой «Elster GmbH», швейцарской «Landis & Gyr» и местного завода «Tosheleсtroapparat». Предусмотрено также введение с 2020 года инвестиционной наценки для потребителей. Узбекистанцам придется доплачивать 15 сумов за 1 кВт/ч электроэнергии и 17 сумов - за 1 кубометр газа.

Ранее «Фергана» сообщала о постановлении президента, согласно которому на всех зданиях и сооружениях будут в обязательном порядке устанавливаться солнечные водонагреватели. Владельцам частных жилых домов разрешено обзаводиться такими приборами по желанию.

Пока ситуация в этой сфере оставляет желать лучшего, в отдельных областях Узбекистана перебои с подачей электроэнергии, газа и с водоснабжением являются для населения привычным делом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА