18 april 2024




Новости Центральной Азии

Стали известны имена выживших в сгоревшем автобусе в Актюбинской области

Сгоревший автобус. Фото пресс-службы КЧС Казахстана
Стали известны имена выживших в сгоревшем сегодня автобусе с пассажирами в Актюбинской области Казахстана. Все пятеро выживших находятся в сознании: трое из них — уроженцы Южно-Казахстанской области, ещё двое — граждане Узбекистана, сообщает Informburo.kz:

Исаков Ахрор, 1988 года рождения, гражданин Узбекистана;

Мирзахмедов Исроилджон, 1980 года рождения, гражданин Узбекистана;

Пернебеков Максат, 1985 года рождения, житель ЮКО;

Кыргызбаев Нуржан, 1968 года рождения, житель ЮКО;

Танатаров Барат, 1978 года рождения, житель ЮКО.

Официальный представитель Комитета по ЧС МВД Казахстана Руслан Иманкулов дал другие данные: среди выживших — двое водителей, граждан Казахстана, а также трое пассажиров, граждан Узбекистана. При этом он уточнил, что информация о гражданстве является предварительной и требует документального подтверждения.

Известно, что у двоих пострадавших врачи диагностировали термический ожог левой кисти.

ЧП произошло на трассе Самара – Шымкент в 10 км от посёлка Калыбай и в 320 км от Актобе утром 18 января. Автобус марки «Икарус» с 55 пассажирами и двумя водителями (оба - граждане Казахстана), направлялся из Узбекистана в Россию. Известно, что возгорание произошло во время движения. По предварительной версии, в автобусе замкнуло проводку, после чего он загорелся. В автобусе заживо сгорели 52 человека, все — граждане Узбекистана.

На место пожара направлены противопожарные бригады и сотрудники Центра медицины катастроф Казахстана. Организован оперативный штаб под руководством заместителя акима области, развернута горячая линия психологической службы.

Напомним, последнее крупное ДТП с автобусом, перевозящим трудовых мигрантов, произошло в ночь на 6 октября 2017 года на переезде в районе станции Покров во Владимирской области России. Автобус с мигрантами из Узбекистана заглох на железнодорожных путях, после чего в него врезался пассажирский поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород. В результате погибли 20 мигрантов, не успевших покинуть автобус.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА