19 april 2024

Кыргызстанки завоевали все медали на международном турнире по горным лыжам

Ольга Палюткина. Фото с сайта Akipress.org
В Кыргызстане на лыжной базе «Орловка» состоялись первые международные соревнования по горным лыжам. Местная спортсменка Ольга Палюткина завоевала «золото» в слаломе среди женщин, сообщает 24.kg.

В соревнованиях среди женщин участвовали семь спортсменок из Киргизии и Казахстана. Все награды собрали кыргызстанки. Ольга Палюткина стала первой, пройдя две трассы за 2 минуты 34,67 секунды. На втором месте Талия Галиева – 2 минуты 44,98 секунды. Елена Лобунцова – третья (2 минуты 50,16 секунды).

У мужчин конкуренция была гораздо выше - соревновались 19 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Выиграл в слаломе Комилжон Тухтаев (Узбекистан) – 2 минуты 5,44 секунды. Вторым стал Дмитрий Трелевский из Киргизии (2 минуты 9,12 секунды). На третьей строчке - узбекистанец Ролан Раимкулов (2 минуты 11,59 секунды). Обладатель лицензии на Олимпиаду в Пхенчхане кыргызстанец Евгений Тимофеев занял пятое место (кроме него, цвета республики на Олимпиаде будет защищать лыжный гонщик Тариэль Жаркымбаев).

Следует отметить, что победитель турнира в «Орловке» Комилджон Тухтаев стал вторым представителем Узбекистана на Олимпиаде в Пхенчхане после фигуриста Миши Ге.