19 april 2024

Сборная Киргизии по греко-римской борьбе впервые в истории выиграла Чемпионат Азии

Акжол Махмудов. Фото с сайта 24.kg
Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе победила в командном зачете домашнего Чемпионата Азии. Казахстан занял второе место, Узбекистан – третье, сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы.

Турнир прошел 27-28 февраля в Бишкеке с участием спортсменов из 16 стран. По числу золотых наград победили иранцы, трижды поднимавшиеся на верхнюю ступень пьедестала. По общему числу медалей выиграла сборная Киргизии, представители которой завоевали восемь наград различного достоинства. Это лучший результат в истории греко-римской борьбы в республике.

Золотая медаль в категории 72 кг досталась Акжолу Махмудову; «серебро» у Атабека Азисбекова (82 кг), Урматбека Аматова (63 кг), Жоламана Шоршенбекова (55 кг); бронзовые награды получили Азат Бейшебеков (87 кг), Мурат Рамонов (130 кг), Каныбек Жолчубеков (60 кг), Узур Джузупбеков (97 кг).

В активе казахстанских борцов «золото» у Алмата Кебиспаева (67 кг) и Ашхата Дилмухаммедова (82 кг); серебряная медаль у Демеу Жадраева (72 кг); бронзовые награды у Хорлана Жаканша (55 кг), Мирамбека Амнагулова (63 кг) и Ерулана Искакова (97 кг)

В копилку Узбекистана золотую награду принес Эльмурат Ташмурадов (63 кг); «серебро» у Рустама Ассакалова (97 кг) и Муминджона Абдуллаева (130 кг); бронзовые медали у Мирзобека Рахматова (67 кг) и Арама Варданяна (72 кг).

Также бронзовую медаль завоевал представитель Туркменистана Шермет Перманов (77 кг).

Суммировав результаты соревнований, организаторы представили итоговый командный зачет. Первое место заняла сборная Кыргызстана (157 очков), на втором – Казахстан (156 очков), на третьем – Узбекистан (148 очков).