18 april 2024




Новости Центральной Азии

В афганском Гильменде опийный мак начали выращивать круглый год

Маковое поле в Афганистане. Фото Davric с сайта Wikipedia.org
Крестьяне в провинции Гильменд на юге Афганистана начали использовать модифицированные семена опийного мака, который позволяет культивировать это растение круглый год. Раньше опийный мак в этой провинции возможно было выращивать только 6 месяцев в году, сообщает TOLOnews.

Впервые подобные семена мака крестьяне Гильменда, где производится около 40% всего афганского опия, получили два года назад. В сообщении, правда, не уточняется, откуда именно они были получены. «После уборки растений с полей мы теперь готовим землю и сразу сажаем новые семена. Это благодаря тому, что у нас появились семена, которые мы можем выращивать в течение четырех сезонов в году вместо двух», — рассказал один из крестьян по имени Ахмад.

По словам местных жителей, теперь их прибыли выросли и заниматься другими сельскохозяйственными культурами они считают нецелесообразным. «Если мы будем выращивать другую [кроме опийного мака] сельскохозяйственную продукцию, мы не будем много зарабатывать из-за отсутствия спроса на рынке», — заметил в интервью TOLOnews крестьянин Абдула Басир.

Борьба с выращиванием опийного мака и производством из него наркотиков является одной из основных задач операции международной коалиции во главе с США, начавшейся в Афганистане в 2001 году. Тем не менее, за все время нахождения иностранного контингента в Афганистане справиться с ней так ине удалось.

Более того, по сравнению с периодом правления в стране движения «Талибан» производство опия выросло в десятки раз. К 2001 году талибам удалось сократить производство опия до 185 тонн в год. После свержения власти талибов в Афганистане производство опия стабильно росло. Например, в 2009 было произведено 6900 тонн наркотика. К 2016 масштабы несколько снизились – до 4800 тонн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА