18 april 2024




Новости Центральной Азии

Около двух десятков женщин арестованы в Тегеране за акцию в Международный женский день

Участницы акции протеста 8 марта. Фото с сайта Npr-iran.org
В Международный женский день группа иранских активисток попыталась провести в Тегеране акцию против дискриминации по гендерному признаку. Не менее 20 участниц акции были арестованы полицией, которая разгоняла протестующих с помощью дубинок, сообщает «Народный совет сопротивления Ирана».

Возле здания министерства труда на проспекте Азади (Свободы) иранские женщины развернули плакаты с надписями: «Нет дискриминации по половому признаку», «Нет дискриминации в трудовом законодательстве [по половому признаку]», «Равная [с мужчинами] заработная плата», «Свобода, равенство, справедливость». По словам очевидцев, сотрудники полиции в штатском, полицейские фургоны и сотрудники «полиции нравственности» были стянуты в предполагаемые места проведения акции протеста днем ранее.

В частности, полицейские фургоны были расставлены на проспекте Энгелаб, где в конце декабря состоялась первая акция против обязательного ношения хиджаба.

Во время разгона женского протеста перед министерством труда полицейские запрещали проводить видео- и фотосъемку. К прохожим, которые доставали телефоны, немедленно подходили сотрудники правоохранительных органов и заставляли прекратить съемки.

Отметим, что ранее был вынесен приговор в отношении женщины, публично снявшей хиджаб. Она проведет в тюрьме два года. Обычно женщины получают за такие «преступления» более короткие сроки — два месяца и менее или просто штрафы.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи назвал акции против обязательного ношения хиджаба «результатом пропаганды противника». При этом он заметил, что пропаганда «не привела к значительному результату» внутри иранского общества, и граждане Ирана по-прежнему спокойно относятся к исламскому дресс-коду для женщин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА