23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанцы будут получать повестки в полицию через SMS

Казахстанские полицейские. Фото с сайта Tengrinews.kz
В Казахстане полиция будет рассылать повестки о явке к следователю с помощью SMS. Такие нововведения своим приказом утвердил генеральный прокурор Казахстана.

В новых поправках описан инструмент Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР, электронная база данных, в которую сведены заявления об уголовных правонарушениях), с помощью которого следователь сможет рассылать оповещения через SMS. Их смогут получать все участники уголовного процесса: подозреваемые, обвиняемые, адвокаты, частные обвинители, потерпевшие. Для отправки сообщения следователю нужно будет всего лишь выбрать конкретного участника процесса в ЕРДР. Помимо SMS-сообщений повестку смогут отправить и по электронной почте.

Изменения касаются и других форм работы с ЕРДР. Например, ходатайства о санкционировании ареста из ЕРДР будут интегрированы в информационно-аналитическую систему судебных органов (ИС СО). После того как судья рассмотрит ходатайство и примет решение, оно автоматически отразится в ЕРДР.

Напомним, в начале года в Казахстане в пилотном режиме запустили проект «Электронное уголовное дело». Его суть в том, что весь ход расследования переводится в онлайн. При этом доступ к материалам получают и обвиняемый, и потерпевший. Прокурор осуществляет надзор над следствием также в онлайн-режиме. Цель проекта — сократить бумажную волокиту, исключить фальсификации и умышленную потерю дел.

Ранее в Казахстане ввели госуслугу по регистрации новорожденного с помощью SMS. После рождения ребенка родителям автоматически приходит на телефон предложение отправить имя ребенка для оформления свидетельства о рождении. Все остальные данные чиновники получают из официальных информационных систем.

Все эти реформы являются частью государственной программы «Цифровой Казахстан». Она была утверждена в декабре 2017 года и ставит своей целью создание высокотехнологичной инфраструктуры в стране и цифровизацию деятельности госорганов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА