19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Фергане прошел первый совет глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана

Участники встречи в Фергане. Фото пресс-службы правительства Киргизии
В узбекском городе Фергане прошел первый в истории совет глав приграничных областей Киргизии и Узбекистана под председательством премьер-министров Сапара Исакова и Абдуллы Арипова. Об этом сообщает сайт правительства Кыргызстана.

Во встрече приняли участие хокимы (руководители) Андижанской, Ферганской и Наманганской областей Узбекистана и их коллеги из Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей Кыргызстана.

На заседании рассмотрели вопросы реализации соглашений о межрегиональном сотрудничестве, расширении торгово-экономических связей и инвестиционного взаимодействия. Отдельно обсуждались варианты улучшения условий пересечения границы гражданами обеих стран.

Глава правительства Узбекистана рассказал, что в республике проводится активная подготовка к проведению дней культуры Кыргызстана и мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею киргизского писателя Чингиза Айтматова.

«Отрадно, что за короткий период существенно активизировались двусторонние отношения между нашими государствами, осуществляется обмен правительственными делегациями. Нас связывает общая многовековая история, схожие культурные и духовные ценности, традиции и обычаи. Узбекистан неизменно остается приверженным к проведению открытой, доброжелательной политике в отношении своих ближайших соседей, в том числе с близким для нас Кыргызстаном», – сказал Абдулла Арипов.

В свою очередь, премьер-министр Киргизии отметил конструктивный диалог, наметившийся между государствами в последнее время. «Хотелось бы особо отметить те шаги, которые были инициированы президентами двух стран в 2017 году. Они открыли путь для наших сегодняшних встреч, обсуждения насущных региональных вопросов. Вместе с тем за последнее время были подписаны очень важные договоры между нашими странами. Нам нужно и дальше идти такими быстрыми темпами», - резюмировал Сапар Исаков.

Подчеркнем, что общение глав правительств проходило за закрытыми дверями.

Кроме того, в рамках совета организована совместная выставка экспортоориентированной продукции Ферганской, Наманганской и Андижанской областей, а также диалог представителей деловых кругов двух стран в формате «В2В» (бизнес для бизнеса. – прим. «Ферганы»), отмечается на сайте узбекского МИДа.

Премьер-министр Сапар Исаков приехал в Узбекистан через пограничный пункт «Достук-Автодорожный», где его в торжественной обстановке встречал хоким (губернатор) Андижанской области Шухрат Абдурахманов. Именно открытие этого КПП стало знаковым событием в налаживании киргизско-узбекских отношений. Напомним, пункт был открыт в сентябре прошлого года и с тех пор работает в круглосуточном режиме. До этого, чтобы попасть в Узбекистан, кыргызстанцы должны были представить дополнительные документы – приглашения или телеграммы, как правило, о похоронах родственников.

Тогда же, в сентябре 2017 года, президенты двух стран подписали документ, подтверждающий разрешение споров о 85% совместной границы (протяженностью 1378 километров), которые велись с момента развала СССР. Оставшиеся 15% власти двух стран все еще не согласовали. Это спорные приграничные участки, где нередко вспыхивали конфликты – прежде всего, узбекские анклавы Сох и Шахимардан на территории Киргизии, киргизский анклав Барак в Узбекистане. Материалы на эту тему можно найти в специальной рубрике «Границы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА