24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанские пограничники застрелили жителя Кыргызстана

7 апреля узбекистанские пограничники застрелили жителя Кыргызстана. Об этом сообщает Государственная пограничная служба КР. Инцидент произошел в местности Мамай (Аксыйский район Джалал-Абадской области).

Погиб некий Ф.М., 1984 рождения. По данным источника, он «находился на территории Кыргызстана и направлялся в сторону населенного пункта Мамай», также расположенного на киргизской территории. Он получил тяжелое ранение, от которого позднее скончался в больнице.

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, как передает пресс-служба правительства, поручил расследовать обстоятельства инцидента. Он также объявил о выделении материальной помощи в 100 тысяч сомов семье погибшего.

На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Версия Узбекистана по инциденту пока неизвестна. Сообщение ГПС Кыргызстана также не содержит возможных объяснений.

На границе Узбекистана и Кыргызстана неоднократно происходили конфликты с участием пограничников и местных жителей. Они связаны, в том числе, с тем, что значительная ее часть не делимитирована. Это провоцирует разногласия о принадлежности отдельных участков, использовании тех или иных территорий для выпаса скота.

Один из инцидентов произошел в конце января. Пастух из Кыргызстана, житель Ала-Букинского района Асан Усенбаев был ранен в ногу. После инцидента районная администрация заявила, что он при выпасе скота нарушил границу, а затем пытался убежать от узбекистанских пограничников. Однако сам он утверждает, что, когда в него стреляли, он находился на территории своей страны. Уже позднее, по его словам, ранившие его пограничники оттащили его на территорию Узбекистана.

В ходе визита в Бишкек в сентябре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал протокол, предполагающий уточнение 85% границы – около 1370 километров. После ратификации он вступил в силу. По данным на октябрь 2017 года, неоформленными оставались около 264 километров границы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА