19 april 2024




Новости Центральной Азии

С июня в Узбекистане введут бессрочные лицензии и упростят их получение

Образец бланка лицензии на деятельность в сфере туризма
В Узбекистане с 1 июня 2018 года лицензии будут выдаваться на неограниченный срок, за исключением тех, что связаны с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а также сотовой связью и телерадиовещанием. Это предусмотрено указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о сокращении и упрощении лицензионных и разрешительных процедур.

Проект этого указа был опубликован для общественного обсуждения в феврале, а принят, как сообщается в Telegram-канале Минюста, 11 апреля.

Документ упрощает получение 19 видов лицензий на предпринимательскую деятельность, в том числе на проектирование, строительство, эксплуатацию телекоммуникационных сетей, ветеринарию и туризм. Постановление отменяет требование к уставному капиталу риелтора и позволяет оказывать риелторские услуги без предоплаты. Индивидуальным предпринимателям дается право получить годовое разрешение на выездную торговлю в нескольких местах.

Этим же указом 38 лицензионных и разрешительных процедур объединены в 17, а 42 процедуры упразднены вовсе, в том числе - лицензирование продажи нефтепродуктов через АЗС и пункты замены масла, лицензирование деятельности таможенного брокера и размещения наружной рекламы. Кроме того, сокращены сроки получения 25 видов лицензий и регистрационных документов. Пять видов лицензий с 1 июня будут выдавать не государственные органы, а региональные администрации и местные органы власти.

Если лицензирующий орган не выдал лицензию в срок или не отказал в ней, соискатель имеет право по истечении этого срока осуществлять заявленную им деятельность.

Помимо этого, президентский указ разрешает водителям легкового транспорта заниматься частным извозом, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Указ направлен на совершенствование законодательства в сфере лицензирования и упрощение механизмов получения лицензий. Как говорится в обосновании, он избавляет предпринимателей от бюрократических препятствий и необходимости получать чрезмерное количество разрешений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА