25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев сдержал обещание уволить председателя Высшего судейского совета Узбекистана

13.04.2018 17:53 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Маруф Усманов. Фото Sputnik
Председатель Высшего судейского совета Узбекистана Маруф Усманов, недовольство работой которого выражал президент страны Шавкат Мирзиёев, освобожден от занимаемой должности. Об увольнении чиновника сообщает Xabar.uz.

Усманов наряду с председателем Верховного суда Узбекистана Козимжоном Камиловым и двумя его заместителями подвергся жесткой критике президента во время обращения главы государства к парламенту в декабре прошлого года. «Я абсолютно вами недоволен, говорю это перед всем народом. Я вас всех четверых уволю в течение трех месяцев. Не думайте, что вас избрали и все. Мои полномочия даны народом и больше никем», - заявил Мирзиёев.

По данным Sof.uz, Маруф Усманов уже утвержден в качестве хокима (мэра) Коканда Ферганской области. К слову, чиновник работал в этой должности в 2004-2006 годах. Но на момент подготовки нашей публикации на сайте Высшего судейского совета Узбекистана Маруф Усманов все еще фигурировал в должности его председателя.

Маруф Усманов родился в Коканде в 1965 году. По специальности юрист, занимал различные должности в правоохранительных органах: от следователя и районного прокурора до сотрудника Генпрокуратуры и руководящих постов в прокуратуре Ташкента и Ферганской области. Выполнял функции заместителя государственного советника и председателя комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Сената Олий Мажлиса (парламента). Женат, у него четверо детей.

Ранее президент Мирзиёев неоднократно говорил о необходимости реформы судебно-правовой системы. В частности, в октябре 2016 года глава государства высказал возмущение тем, что в последние годы суды в Узбекистане выносили только обвинительные приговоры. Согласно последней статистике, ситуация меняется: по данным Верховного суда, в 2017 году уголовными судами были оправданы 262 человека, тогда как с 2012 по 2016 годы было зафиксировано всего семь подобных вердиктов.

Высший судейский совет был образован в апреле 2017 года. В него вошли 11 человек, не считая председателя, еще семеро были утверждены членами совета на общественных началах. Совет призван оказывать содействие в обеспечении соблюдения конституционного принципа независимости судебной власти. Основными его задачами являются формирование судейского корпуса, предотвращение нарушения неприкосновенности судей и вмешательства в их деятельность по отправлению правосудия, рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам соблюдения судьями правил этического поведения и другие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА