19 april 2024




Новости Центральной Азии

В первом квартале 2018 года из бюджета Узбекистана похитили более $4 млн

Здание Минфина Узбекистана. Фото с сайта Nuz.uz
В Узбекистане в первом квартале 2018 года выявлены растраты, хищения и прочие нецелевые траты на сумму более $4 млн (33 млрд сумов). О результатах контрольных мероприятий, проведенных за этот период государственным финансовым контролем, отчитался Минфин Узбекистана.

Проверки проведены на 127 объектах, на 94 из которых выявлены растрата, присвоение и незаконное расходование средств на сумму 5,2 млрд сумов. Всего были проведены 844 проверки, нарушения финансовой дисциплины зафиксированы в 661 случае. Среди них — растрата и хищение 5,2 млрд сумов ($644 тыс.), незаконные затраты 24,8 млрд сумов ($3,07 млн), нецелевое использование средств фондов при Минфине на 3,2 млрд сумов ($396 тыс.). По результатам проверок восстановлено 20,8 млрд сумов ($2,57 млн).

Материалы 650 проверок переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки, из них 626 проверок проведены в бюджетных и расходующих средства бюджета организациях. Зафиксировано 510 случаев нецелевого использования средств на 9,2 млрд сумов ($1,14 млн), из них по 474 субъектам материалы переданы в правоохранительные органы. К административной ответственности привлечены 32 руководителя и должностных лица этих бюджетных организаций.

В январе 2017 года президент Шавкат Мирзиёев подписал закон о противодействии коррупции, а в феврале создал Республиканскую межведомственную комиссию по противодействию коррупции под руководством генпрокурора Отабека Муродова, по результатам работы которой за полгода было возбуждено 1130 уголовных дел в отношении 1566 чиновников.

В апреле 2018 года к борьбе с коррупцией в республике присоединилась Программа развития ООН, которая совместно с Минюстом Узбекистана приступили к реализации трехлетнего проекта, включающего усовершенствование законодательства по противодействию коррупции и его адаптацию к международным стандартам, разработку инновационных методик подготовки госслужащих, а также техническое содействие антикоррупционным мероприятиям и развитие культуры нетерпимости к коррупции в обществе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА