19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан поставит Таджикистану 300 автобусов Hyundai County

Hyundai County. Фото Kolesa.kz
Таджикистан подписал с Казахстаном меморандум о закупке 300 автобусов Hyundai County, стоимость сделки превысит $19 млн. Об этом сообщает пресс-служба подписавшей документ с казахстанской стороны экспортной страховой компании «KazakhExport». С таджикистанской стороны меморандум подписало ЗАО «Холдинг Азия Групп Таджикистан».

Автобусы Hyundai County производятся на заводе «Hyundai Trans Auto» в Алма-атинской области. Власти Таджикистана планируют частью закупленных машин пополнить автобусный парк Душанбе, остальное использовать на пригородных маршрутах.

«KazakhExport» напоминает, что весной 2017 года «Холдинг Азия Групп Таджикистан» подписал с казахстанцами контракт по поставке 1000 автомобилей JAC на сумму $10,5 млн.

По данным сайта администрации Душанбе, в настоящее время в городе функционируют четыре государственных коммунальных унитарных предприятия («Автобус-1», «Автобус-2», «Автобус-3» и «Троллейбус»), а также 20 обществ разных форм, которые привлекают водителей на договорной основе. Как передает Asia-plus со ссылкой на транспортное управление «Душанбенаклиётхадамотрасон», ежедневно на дороги Душанбе выходят 76 троллейбусов, более 200 автобусов, свыше 2000 микроавтобусов. Они обслуживают порядка 90 маршрутов. Однако власти столицы Таджикистана решили до 1 мая убрать с маршрутов все микроавтобусы «Старекс», а до конца года - микроавтобусы «Мерседес-Спринтер». Их заменят автобусами и троллейбусам из расчета 8 к 1 – «то есть мы меняем 8 микроавтобусов на один автобус или троллейбус», пояснил Asia-plus источник в транспортном отделе мэрии Душанбе. По его словам, для столицы уже закуплены 100 новых автобусов.

В феврале в Душанбе вступил в строй таджикско-турецкий завод «AKIA AVESTO» по сборке автобусов марки «AKIA». Его производственная мощность составит 250-300 автобусов в год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА