25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мигранты из Туркмении и Узбекистана провели митинг в Стамбуле

Участники акции протеста в Стамбуле. Кадр видеозаписи с сайта Azathabar.com
В Стамбуле трудовые мигранты, большинство из которых туркменистанцы и узбекистанцы, вместе с представителями фирм юридической помощи провели акцию протеста у здания миграционной службы, сообщает «Азатлык».

Протестующие выступили перед местными СМИ и поделились своим возмущением по поводу того, что в последнее время стамбульская миграционная служба на заявления мигрантов о получении или продлении разрешения на проживание даёт отказ, а сотрудники миграционной службы относятся к ним очень грубо.

Руководитель фирмы юридической помощи «Туркпермит» Мурат Эршахин рассказал, в частности, что от решений, принимаемых миграционной службой Стамбула, больше всего страдают мигранты из Туркменистана и Узбекистана. Поэтому для того, чтобы выразить недовольство и привлечь внимание руководства миграционной службы, представители фирм юридической помощи вместе со своими клиентами решили провести акцию протеста.

Одна из туркменских мигранток, участвовавшая в акции и попросившая не раскрывать её имени по причинам безопасности, рассказала, что она вместе со своим сыном, обучающимся в 4 классе, из-за отказа миграционной службы принимать ее заявление вынуждена будет вернуться в Туркменистан, чего они делать не хотят.

«Нам позвонили из миграционной службы Стамбула. Когда мы туда пришли, мне сказали, что моё разрешение на работу было аннулировано, и в этой связи были отменены разрешения на проживание всех членов моей семьи. Сотрудники миграционной службы указали, что в течение одного месяца мы должны вернуться в свою страну. После этого юрист организации, где я работаю, подал жалобу в суд на решение стамбульской миграционной службы об аннулировании моего разрешения на работу, и сейчас продолжается суд. В Стамбуле очень много семей из Туркменистана, как и мы, попавших в трудную ситуацию. Мы просим руководителей помочь нам. Мы не хотим возвращаться в Туркменистан, потому что мы там не сможем прокормить свои семьи. Поэтому сегодня мы пришли сюда, чтобы поддержать акцию протеста», - рассказала женщина из Туркмении.

Туркменские мигранты, проживающие в крупнейшем городе Турции, рассказывают о том, что миграционная служба в Стамбуле в последнее время отказывает в продлении разрешений на проживание тем обратившимся гражданам, которые признаны беженцами и таким образом находятся под защитой ООН.

Мигрант из Туркменистана, представившийся Керимом, рассказал, что эта проблема имеет место не только в Стамбуле, но и в других регионах Турции. В частности, в январе миграционная служба области Газиантеп отменила его официальный статус беженца и, аннулировав его разрешение на проживание, задержала для депортации. По словам Керима, несмотря на то, что адвокаты, сотрудничающие с ООН, добились через суд отмены решения о депортации и назначения собеседования в Комитете ООН по вопросам беженцев, которое состоится 18 мая, миграционная служба Газиантепа до сих пор держит его под арестом.

Отметим, что какие-либо комментарии в миграционной службе Турции журналисты до сих пор не получили.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА