24 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентская гостиница «Чорсу» после реконструкции сменит имя и станет вместительнее

Ташкентская гостиница «Чорсу» после реконструкции сменит имя. Об этом в интервью «Народному слову» рассказал Ахмет Демир - руководитель холдинга Demir Group, который приобрел здание в 2017 году и сейчас занимается его реновацией.

По словам Демира, новое «брендовое» имя гостиница получит после реконструкции. Каким оно будет и кто будет выбирать название, он не уточнил.

Предприниматель также рассказал, что четырехзвездочная гостиница будет располагать 350 номерами. Ранее сообщалось, что после ремонта в «Чорсу» будет 270 номеров. Увеличится и прилегающая территория — с двух до пяти гектаров. Внутри появятся открытый и крытый бассейны, большой зал для мероприятий и конференц-залы для бизнесменов.


Проект реконструкции здания. Иллюстрация с сайта Xs.uz

Рядом с гостиницей построят комплекс ремесленников, в котором будут работать 22 центра разных ремесел, а также три двухэтажных здания, где разместятся офис для зарубежных инвесторов, центр для молодых предпринимателей и семейная гостиница.

По словам Демира, разработкой проекта гостиницы занялись специалисты компании Marriott - это крупнейшая отельная сеть в мире, в чьем фонде насчитывается 1,1 млн номеров.

Подготовка проектной документации и строительные работы займут около двух лет. Демир пообещал, что здание будет сдано в эксплуатацию до конца 2019 года. Он также опроверг слухи о том, что здание за годы простоя покосилось. «Здание гостиницы считается уникальным не только в Узбекистане, но и в странах СНГ. Его проект готовили в Москве. Проектировщики говорят о его высокой сейсмостойкости. Самое главное – конструкция хорошо сохранилась, не дала усадки ни в одной из частей. Технические показатели свидетельствуют, что здание прослужит еще много лет», - сказал предприниматель.


Здание гостиницы "Чорсу" в 2005 году. Фото Александры Мельниковой, "Фергана"

Проект реконструкции гостиницы был одобрен президентом Узбекистана в сентябре 2017 года. Здание было продано по нулевой выкупной цене с условием выполнения инвестиционных и социальных обязательств на сумму не менее $33 млн.

23-этажная гостиница «Чорсу» была построена в 1982 году по проекту архитектора Владимира Спивака. Тогда она называлась «Москва», однако после обретения страной независимости гостиницу переименовали. В начале 2000-х гостиница закрылась. В следующие годы были предприняты несколько попыток отремонтировать здание или продать его (например, японской компании Tokyo-Inn), но оно так и осталось пустовать.

Ахмет Демир раньше уже вел активный бизнес в Узбекистане. Его компания одной из первых пришла на рынок страны в начале 1990-х годов. Демир начал с торговли, а позже занялся в Узбекистане промышленным производством, строительством и туризмом. Супермаркет Demir в Ташкенте с самым большим ассортиментом товаров был одним из самых популярных магазинов столицы. Однако несколько лет назад после многочисленных проверок контрольных органов Demir Group была вынуждена свернуть деятельность в Узбекистане. Возвращение стало возможным после прошлогоднего визита Шавката Мирзиёева в Турцию. Президент Узбекистана лично распорядился исчерпать конфликт с турецким предпринимателем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА