24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте установили пешеходные светофоры с обратным отсчетом времени

Оснащенный таймером светофор в Ташкенте. Фото с сайта Gazeta.uz
В Ташкенте по инициативе исполняющего обязанности хокима (мэра) города Джахонгира Артыкходжаева началась установка пешеходных светофоров с обратным отсчетом времени. Об этом сообщает Gazeta.uz со ссылкой на сотрудников столичной администрации.

В городе уже установлены шесть светофоров с таймером. Первые такие устройства появились в самом центре Ташкента – на пересечении улиц Матбуотчилар и Зарафшан. В ближайшее время замена светофоров произойдет еще на девяти перекрестках в различных районах столицы.

На первом этапе администрация Ташкента рассчитывает закупить 400 светодиодных светофоров местного производства. В хокимияте надеются, что нововведение сделает дороги более удобными и безопасными. В первую очередь, для пешеходов. Установка светофоров с отсчетом времени для автомобилистов пока не входит в планы столичных властей.

Некоторое время назад светофоры для водителей, отсчитывающие время до переключения сигнала, установили на улицах Ташкента в тестовом режиме. Однако эксперимент провалился. Работники УБДД констатировали, что на перекрестках, оснащенных новыми устройствами, выросло число дорожно-транспортных происшествий. Впрочем, по некоторым данным, светофоры с таймером прижились в других регионах республики – их можно встретить в Андижанской и Ташкентской областях. Пользователи соцсетей утверждают, что такие светофоры есть и в Намангане, Нукусе, Бухаре, Навои.

Отношение к новому типу светофоров неоднозначное. Например, в группе «Водители Ташкента» в Facebook большинство участников поддержало установку их в Ташкенте. Но были и скептики, уверенные в том, что обратный отсчет времени на табло только сбивает водителей и приводит к увеличению числа аварийных ситуаций на дороге.

На портале Mening fikrim («Мое мнение») размещена петиция о необходимости установить светофоры с обратным отсчетом времени, в том числе, для пешеходов. Автор обращения считает, что они помогут повысить уровень безопасности на дорогах и снизить число ДТП. На момент публикации нашего сообщения инициативу поддержали свыше 5500 граждан. Если предложение наберет десять тысяч голосов, оно будет отправлено на рассмотрение в парламент страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА