18 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотни протестующих торговцев в Актобе заблокировали автомобильное движение

Перекрытая улица в Актобе. Кадры из Telegram-канала @aktobe_zello
В казахстанском городе Актобе предприниматели, работающие на местном центральном рынке, перекрыли автомобильное движение в районе рынка. Это было сделано в знак протеста против решения местных властей закрыть значительное количество торговых точек, сообщает местное издание «Мой город».

24 мая предпринимателям, работающим на втором этаже крытой части рынка, выдали на руки предписания о том, что в течение трех дней они должны освободить занимаемые места. По данным властей, эти торговые точки работают с грубым нарушением правил пожарной безопасности.

То, что на рынке есть проблемы с пожарной безопасностью, выяснилось во время недавнего приезда туда акима (главы) Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева. После его визита местные чиновники велели администрации рынка немедленно освободить торговые ряды на втором этаже. Однако сами предприниматели против таких мер.

«У нас на рынке сложилась сложная ситуация. Нас просят освободить рабочие наши места. Мы здесь лет по 20 работаем. У всех семьи, кредиты, обязательства перед оптовиками. У нас, в конце концов, вложены деньги в товар. Куда мы теперь денемся?» – посетовала одна из предпринимательниц Ирина Марченко.

Судя по фотографиям и видео, распространяемым в социальных сетях, в блокировании автомобильного движения приняли участие сотни человек. При этом полицейские не пытались им препятствовать и просто наблюдали происходящее со стороны.

На встречу с перекрывшими движение предпринимателями прибыли аким города Актобе Ильяс Испанов и замакима области Ербол Нургалиев. Они объяснили протестующим, что их акция незаконна. После долгих препирательств торговцы согласились освободить проезжую часть. Переговоры продолжились уже в администрации города. Представители властей пообещали протестующим, что никто не останется без работы в результате закрытия торговых точек на центральном рынке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА