20 april 2024




Новости Центральной Азии

Коллегу Петросяна назначили главным мультипликатором Узбекистана

Обид Асомов. Фото с сайта Ozodlik.org
Заслуженный артист Узбекистана, известный аскиячи (юморист), телеведущий и актер Обид Асомов возглавил республиканскую «Студию мультипликационных фильмов». Об этом сообщает сайт Uzbekkino.

Государственное унитарное предприятие «Студия мультипликационных фильмов» было организовано согласно постановлениям президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии» и кабмина республики «О дополнительных мерах по организации деятельности национального агентства «Узбеккино». Асомов стал первым руководителем студии.

Обид Асомов является одним из самых узнаваемых узбекистанских артистов. С 2000 года он работал с российскими юмористами, выступал в телепередаче «Аншлаг» Регины Дубовицкой, «Кривое зеркало» Евгения Петросяна. По словам Асомова, официальных запретов на его выступления в Узбекистане не было, но негласно их все же запрещали. В интервью «Озодлику» Асомов посетовал, что десять лет не мог выйти на узбекскую сцену. Негласный запрет был снят президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. 24 июня 2017 года на узбекском телевидении вышел первый выпуск юмористического шоу Обида Асомова «Кулиш шарт» («Положено смеяться»).

Следует отметить, что запрет на выступления был снят и с других узбекистанских артистов — Шерали Джураева, Юлдуз Усмановой, Артыка Атаджанова и Бобомурода Хамдамова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА