23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Минтруда России предложили ввести квоту на мигрантов в сфере строительства

Мигранты-строители в России. Фото с сайта Cdnmyslo.ru
Министерство труда России предложило в 2019 году ввести квоту на привлечение трудовых мигрантов в сферу строительства в размере 80% от общей численности работников, занятой в этой сфере. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, опубликованном на портале нормативных правовых актов.

Документ «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» вынесен на публичное обсуждение. Сейчас ограничения на привлечение иностранных работников в строительной сфере не предусмотрены, и в ныне действующем распоряжении правительства на 2018 год такого пункта нет.

Как поясняется на сайте Минтруда, на основании предложений министерства транспорта и с учетом позиции Российского автотранспортного союза в сфере строительства, в сфере пассажирского и автомобильного грузового транспорта предлагается установить допустимую долю иностранных работников в размере 26% (в текущем году – 28%).

В то же время планируется сделать исключение по установлению квот в сфере выращивания овощей для Приморского края и Астраханской области, а в сфере строительства – для Хабаровского края, Амурской области и Москвы.

В мае это же российское ведомство предложило внести изменения в ряд федеральных законов, которые, в случае их принятия, усложнят получение мигрантами патентов на работу. В российских регионах будут создаваться специальные перечни профессий для приехавших на заработки из других государств – в них будут указаны специальности, необходимые в конкретном регионе.

Регионы уже регулируют миграцию занижая стоимость патента для работников в нужных им сферах и повышая для работников в ненужных, а также запрещая обладателям патентов работать в определенных сферах.

Кроме того, разрабатываются поправки в Административный кодекс, вводящие требование об обязательном наличии у мигранта трудового договора с работодателем. Отсутствие договора позволит оштрафовать и депортировать мигранта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА