20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции посадили еще одного племянника Гюлена

16.06.2018 12:26 msk, Фергана

Права человека Криминал Турция Суд

Задержание Сельмана Гюлена. Фото с сайта Stockholmcf.org
В Турции осужден Сельман Гюлен (Selman Gülen) – племянник духовного лидера Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации мятежа в 2016 году. Об этом сообщает Stockholm Center of Freedom со ссылкой на Anadolu. Суд признал его виновным в «причастности к террористической организации» (стандартная формулировка обвинения для предполагаемых мятежников). Его приговорили к восьми годам и девяти месяцам тюрьмы.

Сельман Гюлен был задержан в декабре 2017 года. Сообщалось, что его якобы обнаружили в одном из «тайных убежищ», где прятались гюленисты.

Сам Фетхуллах Гюлен находится в США. Власти Турции настаивали на его экстрадиции. Но их требования выполнены не были.

Арестам подвергли его родственников, находящихся в Турции. Некоторые из них были осуждены. В апреле 2018 года другого племянника, Ахмета Рамиза Гюлена, приговорили к 12 годам тюрьмы. Как и прочих, его обвинили в «причастности к террористической организации». Утверждалось, что у него якобы нашли некие документы, подтверждающие его вину.

Среди осужденных также оказались двоюродный брат Фетхуллаха Гюлена Кемалеттин Гюлен и племянница (известны ее инициалы – Б.Г.). Их приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по таким же обвинениям. Другой двоюродный брат, Казим Авчи, который провел в предварительном заключении около двух лет, был приговорен к пожизненному заключению.

Движение Фетхуллаха Гюлена в прошлом было союзником правящей в Турции Партии справедливости и развития. Они сформировали альянс в начале 2000-х годов, благодаря этому многие представители движения попали во властные структуры. Однако позднее между союзниками возникли конфликты. После попытки военного переворота в 2016 году правительство обвинило в этом Гюлена и его сторонников. Сам он это отрицает.

Мятеж в Турции произошел в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен сотрудниками силовых структур, оставшимися на стороне властей. В столкновениях погибли несколько сотен человек. Власти ответили на это массовой репрессивной кампанией, в ходе которой были арестованы десятки тысяч человек, более сотни тысяч уволены из государственных структур по подозрению в связях с мятежниками. Правозащитные организации отмечали, что все это сопровождалось массовыми нарушениями прав человека, включая произвольные аресты и пытки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА