16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане с середины июля размер минимальной зарплаты поднимут на $1.5

02.07.2018 19:01 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Мубин Мирзаев. Фото с сайта Gazeta.uz
В Узбекистане с 15 июля 2018 года могут поднять размер минимальной заработной платы (МРЗП). Ожидается, что «минималка» повысится на уровень инфляции - примерно на 7%. Об этом сообщает Gazeta.uz со ссылкой на заместителя министра финансов республики Мубина Мирзаева.

В Узбекистане решили изменять величину МРЗП каждые шесть месяцев в зависимости от роста цен. Поскольку, по словам вице-премьера, главы Минфина Джамшида Кучкарова, инфляция теперь составила 6,2%, предстоящее увеличение минимальной зарплаты немного превысит этот показатель. При этом Кучкаров подчеркнул, что Международный валютный фонд не ставит под сомнение эти цифры, хотя раньше МВФ не признавал предоставляемые узбекскими властями оценки экономической ситуации.

Таким образом, в случае повышения МЗРП на 7% с середины июля, размер «минималки» составит приблизительно 184.300 сумов ($23,3). В настоящий момент размер минимальной ежемесячной зарплаты равен 172.240 сумов ($21,8), минимальной пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства – 336.880 сумов ($42,6), пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 206.720 сумов ($26,1). Последнее повышение произошло с 1 декабря 2017 года.

В Узбекистане от величины МРЗП зависят многие виды платежей и отчислений, в том числе некоторые налоги и пошлины. Например, даже стоимость «красивых» номеров для автомобилей привязана к данной величине. В связи с повышением «минималки» повысятся штрафы – от санкций за нарушение ПДД до совершения преступлений по статьям уголовного кодекса.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА