19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан закупит «бэушные» тракторы

05.07.2018 18:22 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Фото с сайта Pixabay.com
Узбекистан с 2019 года начнет импортировать бывшие в эксплуатации тракторы шести модификаций. Об этом сообщает Nuz.uz.Закупка техники будет производиться согласно постановлению президента республики «по упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования».

Как объясняется, речь идет о тракторах колесные для полуприцепов, тракторах для сельскохозяйственных работ не более 18 кВт, более 18 кВТ и более 37 кВт, а также новых и бывших в эксплуатации трелевочных тракторах (скиддерах) для лесного хозяйства мощностью двигателя более 90кВт и 130 кВт. Для всех видов импортируемой техники установлена ставка акцизного налога в размере 20%.

В постановлении отмечено, что действующая в настоящее время в стране система таможенно-тарифного регулирования не стимулирует развитие рыночных принципов конкуренции. В частности, предоставление широких льгот по уплате таможенных платежей на ввозимые товары не способствует эффективному регулированию, тогда как индивидуальные преференции создают неравные конкурентные условия для развития предпринимательской деятельности.

Основными принципами совершенствования системы определены: усиление регулирующей функции таможенных тарифов, создание условий для обеспечения местных производителей импортными сырьем и материалами для выпуска экспортной продукции, сохранение благоприятных условий для ввоза современного технологического оборудования и техники для создания новых производств, унификацию ставок акцизного налога и налоговых платежей.

Напомним, что в мае текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил акционерному обществу «Узагротехсаноатхолдинг» совместно с рядом министерств и ведомств разработать и внедрить в производство отечественный бренд сельскохозяйственной техники.

Ранее Мирзиёев заявил, что республика обеспечена необходимой сельхозтехникой лишь на 85%. При общей потребности сельского хозяйства более чем в 172 тысячах единиц техники сегодня парк насчитывает 146 тысяч единиц. Обеспеченность фермерских хозяйств высокопроизводительными пропашными тракторами составляет 75%, зерноуборочными комбайнами – 86%, хлопкоуборочными машинами – 28%, сеялками хлопчатника – 60%, сеялками зерна – 25%. С учетом недостающей и устаревшей техники имеется потребность, в общей сложности, в 82 тысячах единиц новой сельхозтехники.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА