24 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия попросила Россию и Казахстан увеличить поставки нефтепродуктов

Фото с сайта Inform.kz
Киргизия признала нехватку в республике нефтепродуктов в 2018 году и намерена устранить ее, договорившись с Россией и Казахстаном о дополнительных поставках, говорится в сообщении Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования республики.

Остатков бензина, по расчетам Ассоциации нефтетрейдеров, хватит только на десять месяцев, то есть до октября, а дизельного топлива — до августа. «В целях недопущения дефицита светлых нефтепродуктов в республике, госкомитетом проводятся соответствующие переговоры с министерством энергетики РФ по внесению изменений и корректировок в индикативный баланс на 2018 год», — говорится в сообщении. От России в 2018 году Киргизия рассчитывает получить 150 тыс. тонн нефти, 470 тыс. тонн бензина, 515 тыс. тонн дизельного топлива и 135 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей.

Госкомитет Киргизии сообщил, что одновременно проводит «активную работу и проработку вопросов поставки нефтепродуктов» из Казахстана, а именно — вопроса о беспошлинных поставках в 2018 году порядка 200 тыс. тонн нефти, предположительно 400–500 тыс. тонн бензина и порядка 200 тыс. тонн дизельного топлива. В рамках действующего договора на начало июля в республику осталось поставить 176 тыс. тонн бензина и 64,5 тыс. тонн дизельного топлива.

4 июля Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщила, что из-за неурегулированности вопроса с поставками нефти на киргизские нефтеперерабатывающие заводы выделенного для беспошлинного ввоза бензина хватит лишь на 10 месяцев, а дизельного топлива — на 8 месяцев.

Российские нефтекомпании начали резко наращивать добычу в июле после того, как в конце июня участники договоренности ОПЕК+ (Организации стран — экспортеров нефти) договорились увеличить предложение нефти на рынок. Как пишет «Коммерсант», сейчас добыча нефти в России почти достигла исторически максимального уровня — 11,2 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил на заседании правительства в июне, что обязательства перед ОПЕК исполняются и страна не собирается сокращать добычу. «У нас сейчас ежесуточная добыча один миллион 800 тысяч тонн. Мы не собираемся ее снижать. Среднесуточная добыча останется такой до конца года», — заверил он.

В горнодобывающем секторе промышленности Узбекистана добыча нефти снижается, но растут показатели поставок на рынок природного газа и газового конденсата.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА