24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия возглавила список стран для желающих эмигрировать из Узбекистана

В первом полугодии 2018 года узбекистанцы чаще всего переезжали в Россию. Об этом свидетельствует отчет Госкомстата Узбекистана.


Распределение убывших за рубеж узбекистанцев. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

Еще три месяца назад список стран, которые узбекистанцы выбирают в качестве ПМЖ (постоянное место жительства), возглавлял Казахстан. В первом квартале 2018 года из эмигрировавших 2807 человек большинство – 47,2% - отправились в Казахстан, 46% - в Россию. Но к 1 июля в лидеры вышла Российская Федерация, ненамного обогнав Казахстан (46,9% против 46,2% соответственно). Отток граждан в другие страны был незначительным.

Всего же за первые полгода из Узбекистана на ПМЖ за рубеж выехали 6568 человек, в республику переехали 1292 человека – в основном, из Казахстана, Таджикистана и России. Отметим, что речь в отчете идет только о тех, кто официально оформил переезд на постоянное место жительства в другую страну.

По данным Госкомстата, с 2006 по 2017 год Узбекистан покинули 474 тысячи человек. Однако доподлинное количество выехавших граждан может быть в разы выше, поскольку неизвестно, учитывают ли статистики тех, кто даже не выписался из своих бывших домов и квартир.

Между тем, в первом полугодии 2018 года узбекистанцев стало больше на 243,4 тысячи граждан. На 1 июля численность населения составила 32,9 млн человек. В тройку самых густонаселенных регионов входят Самаркандская, Ферганская и Кашкадарьинская области. В числе аутсайдеров по данному показателю Джизакская, Навоийская и Сырдарьинская области.

С января по июнь было зафиксировано 324,3 тысячи родившихся детей, из них 170 тысяч – мальчики, 154,3 – девочки. Свыше 37% детей рождены женщинами в возрасте от 20 до 24 лет, около 36% - в возрасте 25-29 лет, 18% - в возрасте 30-34 лет.

За первые шесть месяцев текущего года в стране было зарегистрировано 75,6 тысячи смертей. Свыше 61% из общего числа умерших скончались от болезней системы кровообращения, 9,3% от новообразований, 5,6% от несчастных случаев, отравлений и травм, 5,5% от болезней органов пищеварения, 4,3% от болезней органов дыхания, 1,5% от инфекционных и паразитарных заболеваний и 12,5% от других болезней.

Органами ЗАГС с января по июнь было зарегистрировано почти 105 тысяч браков. В региональном разрезе лидируют Сырдарьинская, Джизакская, Андижанская, Ферганская и Ташкентская области. При этом число разводов за отчетный период достигло отметки в 16,8 тысячи. Регионами с самой негативной статистикой здесь стали Сурхандарьинская, Сырдарьинская, Андижанская области и город Ташкент. Согласно проведенным экспертами исследованиям, чаще всего в Узбекистане семьи распадаются из-за разногласий между супругами, бездетности и вмешательства в отношения молодоженов третьих лиц.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА