20 april 2024




Новости Центральной Азии

США и Евросоюз призвали власти Таджикистана пересмотреть приговор Хайрулло Мирсаидову

Хайрулло Мирсаидов. Кадр видеозаписи с сайта News.tj
Посольства Великобритании, Германии, Франции, США и представительство Евросоюза в Таджикистане выразили обеспокоенность в связи приговором независимому журналисту Хайрулло Мирсаидову. Об этом сообщается в совместном заявлении диппредставительств по делу Мирсаидова.

«Нам стало известно, что Суд приговорил г-на Мирсаидова к 12 годам лишения свободы. Мы считаем, что это чрезвычайно суровое наказание, несоизмеримое с тяжестью преступления, в котором он был обвинен. Вынесение подобного приговора окажет негативное влияние на свободу слова и выражения в стране, и настоятельно призываем соответствующие органы власти Таджикистана пересмотреть этот вердикт», - говорится в сообщении.

Также иностранные представители выразили обеспокоенность тем, что данный приговор может поставить под угрозу совместные старания в работе за улучшение государственного управления, и тем самым омрачить сотрудничество. Этот случай уже вызвал всеобщую озабоченность на международном уровне. Посольства считают, что полное уважение к верховенству закона, в том числе справедливое судебное разбирательство, отвечает интересам самого Таджикистана и необходимо для обеспечения международной поддержки в реализации политических целей и планов развития.

Ранее сообщалось, что Худжандский городской суд 11 июля вынес приговор руководителю сборной команды КВН Таджикистана, журналисту Хайрулло Мирсаидову — 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Ему запрещено заниматься общественной деятельностью в течение двух лет после выхода на свободу. Также Мирсаидов должен будет возместить государству около 124 тысяч сомони ($13,5 тысячи).

Хайрулло Мирсаидов был арестован в декабре 2017 года. По мнению самого журналиста и гражданских активистов в Таджикистане, причиной возбуждения уголовного дела стало опубликованное им в ноябре 2017 года открытое письмо президенту страны Эмомали Рахмону, в котором он обвинил бывшего главу управления по делам молодежи Согдийской области Олима Зохидзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией области на покупку микрофонов для таджикской команды КВН. В ответ Зохидзода обратился с иском в правоохранительные органы, которые начали проверку деятельности самого Мирсаидова.

В результате журналисту были предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана — в присвоении или растрате (статья 245), возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (статья 189), подделке документов (статья 340) и заведомо ложном доносе (статья 346). Позже статья за возбуждение розни была снята с производства в связи с отсутствием фактов. Мирсаидов частично признал вину по статьям «присвоение или растрата» и «подделка документов», но с обвинением в «заведомо ложном доносе» не согласился.

Правозащитники считают дело Мирсаидова «политически мотивированным».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА