26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Полицейский, пострадавший во время беспорядков в Шаныраке, скончался

27.07.2006 12:22 msk, Соб. инф.

Без малого две недели врачи боролись за жизнь 24-летнего полицейского, которого облили бензином во время беспорядков в микрорайоне «Шанырак» и подожгли. Вчера вечером его состояние резко ухудшилось и он скончался, сообщает сайт казахстанской газеты "Литер".

Молодого человека доставили в больницу 14 июля. По сообщениям врачей, семьдесят процентов поверхности его тела было поражено огнем. Диагноз врачей уже тогда расценивался как приговор, но молодой организм продолжал бороться. Двадцать шестого июля его сердце остановилось.

Уроженец Талдыкоргана вместе с другими сотрудниками полиции приводил в исполнение судебное решение о сносе незаконно построенных строений в микрорайоне «Шанырак». Однако местные жители оказали сопротивление. В результате беспорядков оборонявшиеся захватили в заложники троих стражей порядка. Подробности о трагических столкновениях жителей с милицией - в материале "Ферганы.Ру" "В пригородах Алма-Аты прошли кровавые столкновения...".

Правоохранительные органы уже установили виновного в смерти полицейского. Напомним, что им оказался бывший сотрудник органов правопорядка Южно-Казахстанской области. По словам главы города, он, как и все остальные участники беспорядков, понесет наказание по всей строгости закона.






РЕКЛАМА