25 april 2024




Новости Центральной Азии

После 16 лет поиска пропавшего кыргызстанца нашли в России

Хусан Шарипов (слева). Фото пресс-службы МВД Киргизии
В Самарской области нашли гражданина Кыргызстана Хусана Шарипова, который 16 лет считался пропавшим без вести. Об этом сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.

Шарипов уехал в Россию, в Самарскую область, на заработки в 2002 году и пропал через два года - последний раз он звонил домой в Ош в 2004 году. Все эти годы родственники пытались выйти на связь с Шариповым. Они несколько раз приезжали в Россию, обращались к правоохранительным органам и даже в программу «Жди меня» Первого канала. Тем не менее, поиски не давали результатов. В 2017 году они получили информацию о том, что в одном из сел Самарской области видели их пропавшего родственника. К поискам подключились не только правоохранительные силы России, Кыргызстана, но и представители местной киргизской диаспоры. Во время выездов в регион были проверены несколько городов, включая Самару, опрошены больше ста человек, работающих на рынках, стройках и в других местах. Это помогло установить последнее место пребывания Шарипова — село Покровка Безенчукского района Самарской области. Туда немедленно выехали представители МВД Кыргызстана и опросили местных жителей, которые подтвердили, что в их селе живет похожий по описанию человек азиатской внешности, который, по их словам, был немым или неразговорчивым.

Когда его, наконец, нашли сотрудники МВД, Шарипов рассказал, что потерял документы, работал в разных местах и нигде не задерживался долго. «При беседе сообщил, что потерял надежду и смысл ко всему, не хотел возвращаться на родину с пустым карманом и думал, что его никто не ищет, и родственникам не нужен, был в обиде на них», - говорится в пресс-релизе МВД. Шарипов также уточнил, что его никто не держал в рабстве.

Шарипов согласился поехать домой «после убедительной беседы». Он был доставлен в посольство Кыргызстана в Москве, куда прилетели его брат-близнец и племянник. После оформления всех необходимых документов 13 июля Шарипов вылетел на родину. Сейчас он находится у себя дома в городе Ош.

Два дня назад стало известно о возвращении домой бывшего советского десантника Игоря Белокурова, который попал в плен в Афганистане и 30 лет считался пропавшим без вести. Уроженца Украины в Афганистане обнаружили участники украинской геологической экспедиции, занимавшиеся поиском водоносных пластов в Афганистане. Белокуров частично потерял память (предположительно из-за контузии), но рассказал, что служил в советской армии, попал в плен, и с тех пор жил в Афганистане. Он также вспомнил несколько слов на украинском языке. При помощи украинских властей Белокуров вернулся на родину в Волынскую область и встретился с родными. Останется ли он там или вернется в Афганистан, неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА