25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте появились бездонные урны для мусора

Подземный мусоросборочный пункт. Фото пресс-службы Госкомэкологии Узбекистана
В Ташкенте начата установка современных подземных мусорных контейнеров. Об этом сообщает Nuz.uz.

В рамках пилотного проекта Госкомэкологии по организации современной системы сбора, вывоза и переработки отходов подземный мусоросборочный пункт из трех контейнеров установлен в Яшнабадском районе Ташкента по улице Туйтепа.

Сбор отходов осуществляется в специальных съемных контейнерах вместимостью 500 кг. В контейнер отходы поступают через вертикальный трубопровод в виде урны с впускными отверстиями для мусора. По мере необходимости конструкцию поднимают вверх с помощью гидравлических механизмов, контейнеры освобождают и возвращают снова под землю.

К числу преимуществ подземных контейнеров относится эстетичный внешний вид, закрытый способ транспортировки отходов, сокращение площадей под мусоросборочные пункты, отсутствие необходимости в электрификации или газификации; в Госкомэкологии также относят к положительным сторонам подземных контейнеров то, что они не привлекают социально слабые слои населения (нищих).

В пресс-службе Госкомэкологии рассказали, что экспериментальный проект финансируется за счет средств комитета и продлится в течение месяца. Для реализации аналогичных проектов в других районах необходимо будет найти дополнительные источники финансирования, в комитете рассчитывают на помощь органов местного самоуправления.

В планах комитета – организация таких инновационных пунктов сбора мусора не только в Ташкенте, но и в других регионах республики.

В феврале текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном анализу проводимой работы по улучшению экологической ситуации и охране окружающей среды, поручил Госкомэкологии разработать пятилетнюю программу по упорядочению пунктов сбора отходов в городах и развитию услуг санитарной очистки в селах. Также на совещании подчеркивалось, что в республике всего 53% населения охвачены услугами санитарной очистки и всего 15% из этого показателя приходятся на долю частного сектора. Почти во всех селах отсутствует система сбора, хранения и транспортировки бытовых отходов.

В марте 2018 года президентом было подписано постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию системы санитарной очистки». В документе предусматривается и усиление экологического просвещения – повышение экологической культуры населения, в том числе в раздельном сборе бытовых отходов.

Отметим, что в столице Узбекистана пытались ввести систему раздельной сортировки отходов дважды: в 2012 и 2014 годах.

В июне этого года был вынесен на общественное обсуждение законопроект, разработанный Государственным комитетом республики по экологии и охране окружающей среды, который вводит административную ответственность за «нарушения природоохранного законодательства, зафиксированные камерами слежения».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА