18 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентцам пообещали 28 тысяч новых квартир

Стенд с проектами многоквартирных домов. Фото пресс-службы президента Узбекистана
В текущем году в Ташкенте будет построено 638 многоэтажек на 28 тысяч квартир. При этом 334 дома относятся к категории доступного жилья, что в три раза превышает показатели прошлого года. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что в столице «никогда прежде не строили столько многоквартирных домов».

Он ознакомился с проектами жилищного строительства, реализуемыми в Сергелийском районе Ташкента. Отмечалось, что в 2017 году только в этом районе сданы в эксплуатацию 102 многоэтажки, обладателями собственных квартир стали 4088 семей.

Столичные власти презентовали президенту проект по созданию целого микрорайона в махалле (общине) «Чоштепа» Сергелийского района, где возводятся 72 семиэтажки по инвестиционной программе с участием иностранных партнеров. Мирзиёев отметил, что подобные дома нужно строить и в других местах.

Ранее сообщалось, что в махалле «Чоштепа» будет построено 60 домов на четыре тысячи квартир. Их выделят малоимущим, престарелым, людям с инвалидностью и детям из домов милосердия. Право собственности на домовладение будет принадлежать государству. На официальной странице столичного хокимията (мэрии) в Facebook в публикации о возведении этого жилищного комплекса было заявлено, что мэрия Ташкента «не остановится, пока все жители столицы не станут счастливыми».

По данным оценочной организации CREDO MAX ESTIMATION, в июне текущего года средняя стоимость квартир в Ташкенте на вторичном рынке составила 610 условных единиц за квадратный метр (в Узбекистане, как правило, под условными единицами подразумеваются доллары США – прим. «Ферганы»). Дешевле всех оказалось жилье в Бектемирском районе - 445 у.е. за кв.м., самая дорогая недвижимость находится в Мирабадском районе столицы - 721 у.е за кв.м. В мае текущего года в Сергелийском районе стоимость квартир составляла в среднем 472 у.е. за «квадрат».

На прошлой неделе прошла встреча исполняющего обязанности хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева с предпринимателями и иностранными инвесторами, на которой было объявлено о том, что мэрия узбекской столицы разрешила застройщикам не выплачивать проценты государству с проданной недвижимости. Вместо этого после завершения строительства жилого дома столичным властям будет отходить 10-15% квартир.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА