20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане похоронили погибшего фигуриста Дениса Тена

В Казахстане похоронили фигуриста Дениса Тена, убитого при ограблении. Об этом сообщает Zakon.kz. Похороны прошли в поселке Дружба под Алма-Атой.


Прощание с Денисом Теном. Фото Reuters

Ранее в Алма-Ате прошла гражданская панихида. Проститься с погибшим, по информации Tengrinews, пришли тысячи людей. Многие принесли цветы и венки. На траурной церемонии выступили представители правительства и городской администрации.

Когда гроб с телом вынесли из здания Дворца спорта, собравшиеся люди проводили его аплодисментами.

Как сообщается, люди приходили на церемонию, несмотря на жару. Некоторые падали в обморок от теплового удара.

Чемпион Казахстана по фигурному катанию, бронзовый призер Олимпиады 2014 года в Сочи Денис Тен погиб 19 июля. Он застал двух воров, пытавшихся снять зеркала с его машины, и попытался им помешать. В завязавшейся драке он получил несколько ножевых ранений. Позднее он скончался в больнице.

Вскоре были задержаны подозреваемые – Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов, который, по предварительным данным, нанес фигуристу смертельные ранения. Оба дали признательные показания.

По словам адвоката Айман Умаровой, задержанным грозит пожизненное заключение. «Сначала говорили, что было нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть. Я считаю, что это убийство с целью прикрыть другое преступление. Часть 2 статьи 99 УК РК «Убийство», пункт 7 «совершенное группой лиц, возможно, по предварительному сговору» и пункт 10 «с целью сокрытия другого преступления или облегчить его совершение». Срок наказания по этой статье – от 15 до 25 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы», – заявила она.

Гибель Дениса Тена вызвала большой резонанс как в Казахстане, так и за его пределами, соболезнования выразили многие спортсмены и представители власти. Некоторые, в то же время, обратили внимание на ухудшение криминогенной ситуации в Алма-Ате, заявив, что за это должны нести ответственность руководители силовых структур.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА