25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменские студенты в России столкнулись с блокировкой карт

Фото с сайта Аdvpro.ru
Студенты из Туркменистана, завершающие учебу в Астраханской области России, столкнулись с блокировкой банковских карт. Об этом они рассказали радио «Азатлык». По их словам, сразу после завершения учебы они лишились доступа к средствам.

«Наша виза заканчивается в конце августа, но наши карты не работают», – рассказал один из выпускников. «На моей карте осталось больше 300 долларов, после 10 июля у меня карта перестала работать, а банкомат пишет, что нужно обращаться в обслуживающий банк, в магазинах при покупке продуктов питания выдает ошибку», – сообщила другая.

Еще один бывший студент рассказал, что сотрудники туркменского банка, выпустившего карту, подтвердили блокировку. Они заявили, что это связано с окончанием срока договора, заключенного с университетом. Такие договоры учащиеся оформляли при поступлении. «Подлинники мы отправляли в Туркменистан, так как банк требовал договор для перечисления денег. Родители предоставляли в банк пакет документов», – рассказал источник.

Ранее выходцы из Туркменистана, находящиеся за рубежом, неоднократно сталкивались с трудностями при снятии денег. Среди прочего это было связано с ужесточением лимитов на снятие наличных. Так, в конце 2017 года Внешэкономбанк Туркменистана ограничил снятие наличных для граждан, выехавших за рубеж, 50 долларами в день, возможность безналичных расчетов – 200 долларами. Но вскоре стало известно, что лимиты сократили вдвое – до 25 и 100 долларов. В начале 2018 года некоторые жаловались на то, что вообще лишились доступа к средствам на картах.

Формальные ограничения были связаны с нехваткой валюты в самом Туркменистане и попытками властей бороться с «долларовым туризмом» (практикой, когда люди выезжают за границу, получают наличные доллары по картам, а затем возвращаются и продают их на черном рынке).

С ограничениями неоднократно сталкивались и студенты, обучающиеся за рубежом. Недавно выходцы из Туркменистана, находящиеся на учебе в Воронежской области России, рассказали, что снятие наличных им ограничили суммой в 100 рублей в день (примерно полтора доллара). «Банки Туркменистана не перечисляют [на банковские счета зарубежных вузов] деньги, которые отправляют родители. По этой причине многих студентов выгнали из общежитий учебных заведений», – сообщил корреспондент, беседовавший со студентами.

Все это происходит на фоне попыток властей Туркменистана ограничить выезд молодых людей за рубеж. Предположительно, таким образом руководство республики пытается сдержать эмиграцию, связанную с экономическим кризисом. Официально практику ограничения выезда власти отрицают.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА