24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции сотрудников университета уволили за лечение в близкой к гюленистам клинике

Фото с сайта Sehiralem.com
В Турции сотрудников Эгейского университета (государственного вуза в Измире) уволили за то, что они лечились в местной клинике, которую связывают с движением Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает правозащитная организация Stockhol Center of Freedom. Власти Турции обвиняют гюленистов в организации мятежа 2016 года.

Более 400 сотрудников вуза были уволены несколько месяцев назад в связи с расследованием, проведенным местными властями. Его детали тогда не раскрывались.

Некоторые позднее попытались оспорить это в суде. При этом стали известны причины увольнений. Среди них были названы лечение в местной клинике Sifa, которую связывали с гюленистами (в настоящее время она закрыта), обучение детей в школе, связанной с движением, и наличие счета в Bank Asya, который также считали близким к гюленистам (сейчас он также закрыт).

Один из бывших сотрудников рассказал, что его уволили из-за того, что его сын участвовал в футбольном чемпионате, который организовал один из местных колледжей, предположительно связанный с движением Гюлена.

Движение духовного лидера Фетхуллаха Гюлена в прошлом было союзником правящей в Турции Партии справедливости и развития, но позднее между ними возникли разногласия. Оно также занималось гуманитарной деятельностью, открыло сеть школ и коммерческих клиник.

После военного мятежа 2016 года, в ходе которого погибли несколько сотен человек, власти Турции обвинили гюленистов в организации переворота (сам Фетхуллах Гюлен, находящийся в США, это отрицает). Поиск предполагаемых мятежников вылился в масштабную репрессивную кампанию. Были арестованы десятки тысяч человек, более 150 тысяч уволены из государственных структур – чистки были направлены против возможных сторонников движения в структурах власти.

Формально это обосновывалось обвинениями в причастности к «терроризму», массовые увольнения оформлялись чрезвычайными декретами, фактические доказательства вины людей, как правило, не приводились. В министерстве юстиции, куда обратились за разъяснениями правозащитники из Amnesty International, приводили сомнительные основания – вроде наличия счета в Bank Asya или отказа от подписки цифрового оператора Digiturk, перешедшего под контроль властей. Схожими формальными обвинениями, включая использование мессенджера ByLock (которым, как уверяют власти, заговорщики якобы пользовались для секретных переговоров), нередко сопровождались и аресты.

Уволенные люди сталкивались с дополнительными сложностями. Им нередко запрещали покидать страну, а работодатели, даже частные, отказывались их нанимать. По данным правозащитников, они также были лишены доступа к эффективной правовой защите. Ситуацию Amnesty International назвала «гражданской смертью».

Недавно в Турции, в рамках продолжающейся кампании, были уволены еще 18 тысяч человек. Вскоре после этого режим ЧП, действовавший около двух лет и оправдывавший чрезвычайные меры, был формально отменен. Однако правящая партия уже внесла в парламент законопроект, предлагающий сохранить некоторые дополнительные полномочия для силовых структур.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА