23 april 2024




Новости Центральной Азии

На таджикско-афганской границе за полгода произошло два десятка боестолкновений

Патруль на таджикско-афганской границе. Фото пресс-службы Пограничных войск Таджикистана
За шесть месяцев нынешнего года таджикские пограничники 17 раз вступали в боестолкновения с контрабандистами на таджикско-афганской границе. В результате семеро преступников были убиты и еще 21 взят в плен, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на начальника пресс-центра пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Мухаммада Улугходжаева.

Всего на границе с Афганистаном таджикистанские пограничники во взаимодействии с другими силовиками за полгода провели 39 спецопераций.

По словам Улугходжаева, за это время из незаконного оборота изъято более 1100 кг наркотиков, в том числе 70,2 кг героина, около 340 кг опиума, около 536 кг гашиша, около 184 кг канабиса и более 125 кг прекурсоров. «У контрабандистов изъято 14 единиц огнестрельного оружия, 3 единицы взрывчатых веществ, 25 единиц боевой амуниции и 443 патронов», — рассказал Улугходжаев.

В целом, правоохранительные органы и силовые структуры Таджикистана с начала этого года изъяли 2736 кг наркотиков — на 15,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил ранее директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Шерхон Салимзода. В республике выявлено 536 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 110 из них раскрыто агентством.

При этом глава АКН признал, что без поддержки силовиков организованный наркотрафик через Таджикистан был бы невозможен. «ГКНБ, другие правоохранительные органы за последние годы… задержали и привлекли к уголовной ответственности несколько сотрудников пограничных войск. В том числе командиров застав и других чиновников этой службы. А также работников других правоохранительных органов», — рассказал Салимзода.

Сколько именно военных и чиновников было арестовано за пособничество контрабанде наркотиков, руководитель агентства раскрывать не стал. По официальной статистике, только за последние полгода в Таджикистане была пресечена деятельность 28 преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, из них четыре были транснациональными.

Салимзода также признал, что в последнее время ухудшилась координация действий таджикских правоохранительных органов с силовиками Афганистана. Причина этого — прекращение финансирования института офицеров связи таджикского агентства в Афганистане. Офицеры связи участвовали в ликвидации приграничных нарколабораторий, координировали действия по выявлению ОПГ и проводили контролируемые поставки наркотиков в Таджикистан для выявления местных покупателей.

Отметим, что ООН в июне этого года констатировала, что рост посевов афганского мака стал одной из причин опиоидной эпидемии в мире. С 2016 по 2017 годы мировое производство опиумного мака возросло на 65% и составило 10,5 тысячи тонн. Это самый высокий показатель с начала 2000-х годов. Международные эксперты отмечали, что около 9 тысяч тонн выращивается в Афганистане, который остается крупнейшим производителем опиатов в мире. Бирма, Мексика и Лаос также входят в число поставщиков опиума, но их объемы гораздо скромнее. Площадь, отводимая в мире под выращивание опиумного мака, возросла более чем на треть и достигает 4180 квадратных километров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА