25 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана арестовали активы американо-узбекского СП «Зеравшан-Ньюмонт»

04.08.2006 07:51 msk, Время новостей

Налоговые органы Узбекистана арестовали активы совместного предприятия "Зеравшан-Ньюмонт", 50-процентная доля в котором принадлежит второму по величине производителю золота в мире, американской Newmont.

Как сообщает сегодня московская газета "Время новостей" со ссылкой на информагентство ИНТЕРФАКС, "власти не разрешают отгружать золото для вывоза из Узбекистана, часть его была конфискована налоговыми органами наряду с другими активами". ЕБРР, перед которым у "Зеравшан-Ньюмонт" долги по кредитам на 20 млн долл., уведомил предприятие, что его счет в Лондоне более недоступен для операций. Источник заявил, что последние события повлияли на возможность СП нормально работать и оно будет использовать все юридические возможности для защиты своих прав, включая обращение в Международный арбитражный суд.

На прошлой неделе Newmont заявила, что может продать свою долю в этом СП, которое ведет разработку отвалов золоторудного карьера "Мурунтау" (вложило в месторождение более 225 млн долл.). На 30 июня, по данным компании, балансовая стоимость доли Newmont в СП составляла около 94 млн долл. "В июне 2006 года суды Узбекистана приняли решение о том, что СП должно доплатить 48 млн долл. налогов. Компания подала апелляцию. Кроме того, правительство Узбекистана инициировало серию действий, которые могут неблагоприятно сказаться на соглашениях и операционной деятельности СП", - сообщала тогда Newmont. Речь идет о решении Навоийского областного суда Узбекистана, который удовлетворил иск местных налоговых органов о взыскании задолженности по налогам с узбекско-американского СП за 2002-2004 годы.

Кроме того, власти республики отменили для "Зеравшан-Ньюмонт" ряд льгот по уплате налога на прибыль, имущество и импорт оборудования.

СП "Зеравшан-Ньюмонт" было создано в 1992 году Newmont и госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и Навоийским ГМК для отработки отвалов карьера "Мурунтау" - основной золоторудной базы Навоийского ГМК. Сырьевая база предприятия составляет 220 млн тонн руды при среднем содержании золота 1,4 грамма на тонну. В апреле источник на рынке драгметаллов СНГ сообщал, что интерес к покупке доли Newmont в СП проявляет "Интеррос". Из иностранных инвесторов в узбекской золотодобыче работает также британская Oxus Gold.






РЕКЛАМА