19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан оказался страной с самой низкой скоростью интернета в Центральной Азии

Интернет-кафе в Ашхабаде. Фото с сайта Azathabar.com
Самая низкая скорость интернета в Центральной Азии зафиксирована в Туркменистане. Об этом говорится в ежегодном исследовании, проведенном британской аналитической компанией Cable.

В рейтинге из 200 стран мира Туркменистан занял третье место с конца. Средняя скорость подключения к интернету в стране составляет 0,56 Мбит/сек. Медленнее интернет работает только в Восточном Тиморе и Йемене. По сравнению с прошлым годом Туркменистан опустился в рейтинге на 56 пунктов. Скорость интернета за год упала на 0,84 Мбит/сек.

На втором месте с конца среди республик Центральной Азии находится Таджикистан, занявший 188-е место в общем рейтинге. Скорость интернета в стране составляет 0,94 Мбит/сек. По сравнению с прошлым годом Таджикистан опустился на 11 пунктов, «потеряв» 0,11 Мбит/сек.

Узбекистан занимает 184-е место со скоростью интернета 1,02 Мбит/сек. Он опустился на шесть пунктов, утратив 0,26 Мбит/сек. Кыргызстан занял 163-е место со скоростью 1,52 Мбит/сек. За год страна поднялась в рейтинге на три пункта, прибавив 0,54 Мбит/сек. Наконец, Казахстан занял 95-е место со скоростью 4,45 Мбит/сек. Однако по сравнению с прошлым годом это не достижение – страна утратила 0,45 Мбит/сек, опустившись в рейтинге на 13 пунктов.

Первые три места в общем рейтинге занимают Сингапур, Швеция и Дания. Скорость интернета там составляет 43,99-60,39 Мбит/сек. Япония находится на 12-м месте со скоростью 28,94 Мбит/сек. В США скорость интернета составляет 25,86 Мбит/сек, страна заняла 20-е место. Россия заняла 47-е место с 13,51 Мбит/сек. В среднем скорость интернета в мире выросла за год на 23%. Рост обеспечивают в основном страны, которые и ранее занимали верхние позиции рейтинга. У тех, кто находится внизу рейтинга, скорость чаще падает еще больше.

Аналитики Cable отмечают, что скорость интернета в целом коррелирует с уровнем развития страны. Например, развитая современная экономика лидера рейтинга Сингапура в значительной степени зависит от цифровой инфраструктуры. Быстрый интернет в этой стране – насущная необходимость. А жители республики Чад занимаются в основном сельским хозяйством, страна страдает от невыгодного географического положения и политических потрясений. Стоимость обеспечения Чада высокоскоростным интернетом превысила бы ВВП страны. Поэтому республика вообще не вошла в рейтинг. В стране слишком мало точек доступа к интернету, чтобы можно было провести достаточное количество тестов. По схожим причинам исследование не было проведено в Бутане, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Эритрее, Гренландии, Лесото, КНДР, на Соломоновых Островах, в Сомали и Южном Судане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА