28 april 2024




Новости Центральной Азии

Протесты в Иране против повышения цен затронули все крупнейшие города

Шествие протестующих в Иране. Фото с сайта Rferl.org
Антиправительственные демонстрации из-за повышения цен и других экономических проблем распространились на десять крупнейших городов Ирана. Протесты проходят в столице, Тегеране, также в городах Ахваз, Хамадан, Исфахан, Карадж, Керманшах, Мешхед, Шираз, Урмия и Варамин, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на гражданских активистов и местных журналистов.

На сайте «Голоса Америки» опубликованы видео и фотографии из городов, где проходят демонстрации. В частности, в Тегеране протестующие на одной из основных улиц Валиаср (Valiasr) скандировали «Муллы, провалитесь!» В городе Шираз, который считается культурной столицей Исламской республики, люди на улицах скандировали «Это ваш последний кровавый месяц, муллы!» В городе Мешхед на северо-востоке участники демонстраций призвали нынешние власти покинуть страну, как это сделал в 1979 году во время Исламской революции последний монарх страны Реза Пехлеви.

Государственные и проправительственные медиа Ирана также сообщают об акциях протеста, но больше уделяют внимания тому, что участники акций вступают в стычки с полицией. В частности, сообщается, что в некоторых городах силы правопорядка применили слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов.

Поводом для массовых акций недовольства стали нарастающие экономические проблемы в стране. Среди прочего в Иране значительно подскочили цены на продукты. Также в последние месяцы в стране наблюдается резкий рост стоимости иностранных валют на «черном рынке» и цен на золотые монеты. Неофициальная стоимость одного доллара в конце июля достигла отметки 112 тысяч риалов, в то время как еще в феврале — начале марта она не превышала 50 тысяч риалов. Официальный же курс составляет около 44 тысяч риалов за доллар. В свою очередь правоохранительные органы задержали не менее 29 предпринимателей, занимающихся нелегальным обменом валюты, обвинив их в «подрыве экономики».

С критикой неумелых действий правительства в экономическом секторе уже выступил даже глава Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Мохаммад Али Джафари. Он, в частности, рекомендовал президенту публично выразить свое недовольство относительно недостатков и неправильного управления экономикой со стороны его собственной администрации. Отметим, что КСИР является военно-политической организацией, которая считается основным «хранителем идеалов Исламской революции 1979 года».

Экономические проблемы в Иране стали нарастать после того, как в мае этого года США объявили о выходе из ядерной сделки и введении новых санкций против Исламской республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА