25 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Узбекистана расследует преступления пяти андижанцев, недавно экстрадированных из Киргизии

14.08.2006 11:53 msk, Соб. инф.

Как сообщает узбекистанский портал экономической информации "Узрепорт", следственная группа прокуратуры Андижанской области проводит следственные мероприятия в отношении пяти граждан, переданных Кыргызстаном и обвиняемых в преступлениях в ходе андижанских терактов.

"В настоящее время следственной группой по отношению к ним проводятся следственные мероприятия по заведенному уголовному делу по статьям 155, часть 3, пункты а, б (терроризм, смерть человека и иные тяжкие последствия), 159, часть 3, пункт б (посягательство на конституционный строй, организованной группой или в ее интересах) 242, часть 2 (создание организованной вооруженной группы) и по ряду других статей Уголовного Кодекса республики", - сообщает "Узрепорт" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Узбекистана.

По словам источника агентства, следствие располагает данными, что один из обвиняемых Расулжон Пирматов был активным участником религиозно-экстремистского течения "Акромийлар". В ходе майских событий он участвовал в вооруженном нападении на батальон патрульно-постовой службы УВД области. Затем в составе преступной группы участвовал в нападении на тюрьму, откуда было выпущено более 500 заключенных. Р.Пирматов также обвиняется в участии в захвате здания администрации Андижанской области. Здесь он организовал раздачу из своего автомобиля захваченного оружия членам преступной группы.

С другими обвиняемыми, экстрадированными из Кыргызстана, Джахангиром Максудовым и Одилжоном Рахимовым они выводили на митинг захваченного в заложники прокурора города Андижана Гани Абдурахимова, который позднее был убит со стороны террористов. О.Рахимов обвиняется в участие в захвате тюрьмы и здания обладминистрации. Он участвовал в подготовке взрывчатых веществ.

В числе переданных Узбекистану кыргызской стороной ранее дважды судимый, особо опасный рецидивист Якуб Ташбаев. В ночь с 12 на 13 мая он был освобожден из тюрьмы, где отбывал срок 14 лет за незаконное распространение наркотиков и другие преступления. Когда его выпустили из тюрьмы и вооружили, он примкнул к террористам.

Напомним, резкой критике за выдачу андижанских беженцев подвергли Киргизию главы таких авторитетных международных организаций как ЕС, ОБСЕ, ООН. Управление верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН заявило, что "шокировано выдачей беженцев Узбекистану", потому что этот шаг подвергнет серьезному риску жизнь беженцев.

Сказали свое слово и правозащитники. "Это очень плохой прецедент для региона, – заявила Рейчел Денбер из Human Rights Watch, указав, что депортация из России и Казахстана грозит и другим узбекам. – Узбекистан - это страна, где систематически применяются пытки". \

Некоторые наблюдатели полагают, что официальный Бишкек, экономически чрезвычайно зависящий от Узбекистана, вынужден была пойти на уступки Ташкенту в обмен на сговорчивость узбекской стороны в вопросах водной и энергетической безопасности. Со своей стороны, Генпрокуратура Киргизии считает, что "выполнила свои действия в рамках национального законодательства, абсолютно вне политики".






РЕКЛАМА