26 april 2024




Новости Центральной Азии

Омбудсмен Киргизии считает, что убийство имама М.Камалова, возможно, было совершено намеренно

17.08.2006 07:02 msk, АКИpress

Омбудсмен Кыргызстана Турсунбай Бакир уулу считает, что убийство имама Карасуйской (на юге Кыргызстана) мечети Мухаммадрафика Камалова, возможно, было совершено намеренно.

По его словам, именно тенденция сближения спецслужб Узбекистана и Кыргызстана привела к убийству М.Камалова, - сообщило вчера агентство АКИpress. Более того, данное сближение, по словам омбудсмена, может привести к авторитарным методам расследования преступлений в Кыргызстане.

Также Т.Бакир уулу сообщил, что такие инциденты и впредь могут происходить в Кыргызстане из-за сращения Служб национальной безопасности Кыргызстана и Узбекистана в методах расследования и убийствах подозреваемых лиц. В связи с этим, по мнению Т.Бакир уулу «оппозиция в Кыргызстане не должна успокаиваться», - сказал он.

Кроме того, Т.Бакир уулу сообщил, что 30 августа 2006 г. он поедет в Карасуу для изучении ситуации и встречи с родственниками имама.

Напомним, что имам М.Камалов был убит 6 августа в южном киргизском городе Ош во время проведения операции спецслужбами Кыргызстана и Узбекистана.






РЕКЛАМА