20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии появился кандидат на пост омбудсмена

Канатбек Азиз. Фото с сайта For.kg
В Киргизии зарегистрирован кандидат на пост уполномоченного по правам человека – Канатбек Азиз. Об этом 20 августа сообщило издание 24.Kg.

Кандидатура Азиза выдвинута на рассмотрение Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) фракцией «Ата Мекен». Рассмотрение кандидатуры состоится в начале сентября. Азиз является заместителем заведующего секретариатом фракции «Ата-Мекен». В прошлом он был членом Центральной избирательной комиссии, а также статс-секретарем Государственной службы миграции. Азиз часто выступает в СМИ как политолог.

Глава фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов признал, что процедура назначения нового омбудсмена затянулась. Прежний уполномоченный по правам человека Кубат Оторбаев объявил о своем увольнении в конце июня. «Мы отстали от графика на два месяца. По закону выдвижение претендентов и сбор заявок должны пройти в течение месяца после отставки», – сказал Шыкмаматов.

Между тем, ранее о своих претензиях на пост омбудсмена заявила также правозащитница Рита Карасартова, которая в 2017 году баллотировалась как самовыдвиженец в президенты Киргизии, а после проигрыша на выборах пыталась занять пост руководителя аппарата президента. В середине июля Карасартова заявила: «Я собрала свои документы, сдала секретариату шести фракций Жогорку Кенеша. Готова выступить от любой фракции, которая одобрит мою кандидатуру. По закону, если омбудсмен досрочно снимается с должности, то в течение месяца Жогорку Кенеш должен избрать омбудсмена». Однако ни одна из фракций на предложение Карасартовой так и не отреагировала.

Сейчас Карасартова в беседе с 24.Kg выразила недовольство выдвижением Азиза. Она считает, что затягивание регистрации кандидатов на два месяца – это нарушение закона.

Кубат Оторбаев занимал пост омбудсмена с 2015 года, до этого он работал в сфере журналистики. Оторбаев подчеркнул, что покидает пост добровольно и без давления. Он намекнул, что перед ним открылись некие новые карьерные перспективы. Однако СМИ до сих пор не сообщили о назначении Оторбаева на какой-либо новый пост. На официальном сайте омбудсменом до сих пор значится Оторбаев, никаких пометок о его увольнении там нет. Все новости на сайте сейчас посвящены деятельности сотрудников аппарата омбудсмена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА