19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане дело об убийстве в РОВД похищенной невесты Бурулай Турдалиевой передано в суд

23.08.2018 07:34 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

Бурулай Турдалиева. Фото с сайта Kaktus.Media
В Чуйской области Кыргызстана завершили расследование уголовного дела об убийстве в отделе милиции 19-летней Бурулай Турдалиевой ее похитителем и передали материалы в Жайылский районный суд, сообщает «24.kg».

Как рассказали в ГУВД Чуйской области, на скамье подсудимых будет один обвиняемый — Марс Бодошев. Первое заседание громкого процесса состоится 5 сентября. Адвокат семьи Турдалиевых намерена ходатайствовать о выражении недоверия судье и переносе рассмотрения дела в Свердловский районный суд Бишкека. 10 сентября в том же суде начнется процесс в отношении милиционеров, допустивших убийство.

11 августа Бурулай Турдалиевой должно было исполниться 20 лет. Она с детства мечтала стать врачом и поступила в медицинский колледж. «Дочь никогда не доставляла нам проблем. После занятий в колледже работала в швейном цехе. За что бы ни бралась, все у нее получалось. Была терпелива, сдержана, за учебу платила сама», — говорит отец Турдали Кожоналиев.

«Она была очень спокойной, заботливой, всегда улыбалась. Хотела поехать летом в родное село, но мы не отпустили… Кажется, она чувствовала, что произойдет что-то ужасное», — рассказала сестра Бурулай Миргуль Турдалиева.

26 августа Бурулай должна была выйти замуж за Нурлана. 27 мая другой претендент на ее руку, 30-летний Марс (Марсбек) Бодошев, «украл» ее в качестве невесты, исполнив обряд «кыз ала-качуу», но милиция по заявлению родственников задержала похитителей – «жениха» и его одноклассника Акмата. Их доставили из села Сосновка вместе с Бурулай в Жайылский РОВД, но сотрудники милиции отвлеклись, и жертва осталась один на один с похитителем.

Марс Бодошев нанес девушке смертельные ножевые ранения, а на теле вырезал инициалы девушки и ее жениха, за которого она собиралась замуж: «Н+Б». Родственники позже возмущались, что эксперты не обнаружили эту надпись.

Прокуратура Жайылского района возбудила уголовное дело в отношении сотрудников ОВД за халатное отношение к своим обязанностям. Дисциплинарные наказания вплоть до увольнения получили 23 сотрудника милиции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА