26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Актау засохли высаженные к каспийскому саммиту растения

23.08.2018 09:41 msk, Фергана

Экономика Казахстан Общество

Кадр видеозаписи с сайта Lada.kz
Жители Актау выкладывают на сайте местного издания «Лада» видео с засохшими цветами и молодыми деревьями, высаженными в городе перед саммитом глав прикаспийских государств. На записи, опубликованной 22 августа, видны придорожные клумбы в 15 микрорайоне, где практически не осталось живых цветов. «Должны быть зеленые, а они серые», — комментирует увиденное автор ролика. Поливом этого участка, по данным издания, занимается ТОО «Жасулан-Флора», которое высаживало цветы к саммиту. В самой компании предположили, что растения погибли из-за жары, добавив, что заменят погибшие саженцы на новые.

На днях еще один местный житель снял саженцы деревьев с засохшими листьями, которые, судя по записи, долгое время никто не поливал.

Всего в Актау к каспийскому саммиту, который состоялся 12 августа, высадили свыше шести тысяч деревьев и около семи миллионов цветов. Посадка только цветов обошлась бюджету в 823 млн тенге ($2,3 млн). Со слов директора «Жасулан флора» Жумагуль Омаровой, в некоторых «особо сложных местах» растения пересаживали около десяти раз. «Но я думаю, что общая картина с цветами сложилась неплохая», — резюмировала она.

Отдельно стоит упомянуть о высадке тысячи саженцев павлонии (другое название — Адамово дерево), которую местные чиновники организовали в Актау 31 июля. Спустя всего несколько дней местные жители заметили, что большая часть саженцев зачахла. Со слов общественников, растения могли погибнуть, так как их высадили, не вынимая из контейнеров, в которых те были доставлены. В свою очередь, представитель подрядной организации, поставившей саженцы, заверил, что с деревьями все в порядке. «Срок полной приживаемости павлонии – несколько лет, но результаты можно заметить уже через месяц после высадки», – добавил он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА