Узбекистанские гребцы собрали комплект медалей Азиатских игр

23.08.2018 11:50 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Шахбоз Холмурзаев и Шахбоз Абдужабборов. Фото с сайта Sports.uz
Два дуэта и четверка гребцов из Узбекистана завоевали золотую, серебряную и бронзовую награды Азиатских игр-2018. Об этом сообщает официальный сайт организатора.

Дуэт узбекистанцев Шахбоз Холмурзаев/Шахбоз Абдужабборов завоевал «золото» Азиады в double skull (каждый гребец работает двумя веслами). Узбекистанские спортсмены показали результат 6:48.19. На втором месте оказались китайцы, отставшие от лидеров почти на полсекунды (6:48.65). Третьими финишировали представители Таиланда (6:49.82).

Серебряная награда в парной академической гребле досталась связке Сардор Тулкинхожаев/Алишер Турдиев. Узбекистанцы с результатом 7:06.11 отстали от китайской пары на две секунды и оказались на финише быстрее японского дуэта почти на пять секунд.

Наконец, четверка легковесов из Узбекистана Исламбек Мамбетназаров/Шероз Хакимов/Отамурод Рахимов/Зафар Усмонов завоевала «бронзу» соревнований. Узбекистанские спортсмены с результатом 6:38.40 отстали от финишировавших первыми китайцев на десять секунд, а от «серебряных» индонезийцев – на семь.

Казахстанские спортсмены также завоевали три награды Азиатских игр. Золотую медаль взял велогонщик Алексей Луценко. Казахстанец финишировал первым в индивидуальной гонке на 150 км с результатом 3:25.25. С таким же временем завершили гонку японский и двое таиландских спортсмена, потому медалистов определил фотофиниш и микросекунды.

Бронзовую медаль в стендовой стрельбе в дисциплине дубль-трап завоевала спортсменка из Казахстана Мария Дмитриенко. Первые два места заняли китаянки. Еще одну «бронзу» Азиады взяла казахстанка Александра Опачанова в «одиночке» академической гребли. Опачанова уступила первые два места китаянке и спортсменке из Тайваня.

Таким образом, в активе сборной Узбекистана 17 медалей (четыре золотых, шесть серебряных и семь бронзовых). Узбекистан поднялся в командном зачете на восьмую строчку. В копилке Казахстана – 24 медали (два «золота», шесть «серебра», 16 «бронзы») и 12 строчка в командном зачете. Лидирует по количеству и качеству медалей Китай. Спортсмены из Поднебесной собрали 101 медаль, из которых 51 – с золотым отливом.

Азиатские игры проходят с 18 августа по 2 сентября в Индонезии. Это спортивное состязание, проводимое с 1951 года каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.