Футбольная сборная Узбекистана вышла в четвертьфинал Азиатских игр

23.08.2018 14:16 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Эпизод матча Узбекистан – Гонконг. Фото с сайта Championat.asia
Сборная Узбекистана вышла в четвертьфинал футбольного турнира Азиатских игр. В 1/8 финала узбекистанцы одолели национальную команду Гонконга со счетом 3:0, сообщает Soccerway.

Узбекистанские футболисты под руководством Равшана Хайдарова без каких-либо проблем вышли из группы, одержав победы над сборными Бангладеш, Катара и Таиланда с общим счетом 10:0. Национальной команде Гонконга повезло – она попала в группу A, где за выход в плей-офф соревновались пять команд. Первые два места заняли Индонезия и Палестина. Гонконг же обыграл не самые сильные Лаос и Тайбэй, а вышел в 1/8 как одна из лучших команд, финишировавших на третьей строчке. Однако недооценивать узбекистанцам гонконгских футболистов было нельзя, тем более, по статистике, узбекистанцы ни разу не выигрывали у этой сборной на Азиатских играх. В 2010 году Узбекистан уступил восточноазиатской команде 0:1, а в 2014 году соперники завершили матч в ничью 1:1.

Встреча началась сумбурно. Футболисты обеих команд грешили неточными передачами и техническим браком. Спустя четверть часа узбекистанцы адаптировались и стали проводить комбинационные атаки. Гонконг опустил линию обороны чуть ниже и насытил центр поля, выдавливая узбекистанцев на фланги, оставляя возможность только для навеса в штрафную. Но в этом компоненте у узбекистанцев не складывалось – мячи либо перехватывались на подступах, либо выбивались непосредственно из штрафной площади.

Наконец, узбекистанские футболисты нашли выход из положения. За двадцать минут до окончания первой половины встречи Икром Алибаев подхватил мяч на левой бровке, сместился ближе к центру и дальним ударом открыл счет в матче. Узбекистанцы продолжили давить на соперника, но счет до перерыва так и не изменился.

Во втором тайме Узбекистан продолжил гнуть свою линию, и голы пришли. За полчаса до окончания основного времени Достонбек Хамдамов прострелил с правого фланга в штрафную соперника и Жавохир Сидиков отправил второй мяч в ворота гонконгцев. Через пять минут узбекистанцы довели счет до разгромного. Сидиков из глубины поля забросил мяч в штрафную площадь соперника, Хамдамов откликнулся на передачу и в касание перевел мяч на свободного Забихилло Уринбоева. После третьего гола узбекистанские футболисты спокойно продолжили контролировать мяч вплоть до финального свистка.

В еще одной встрече 1/8 финала футбольного турнира Азиатских игр сборная Сирии одолела национальную команду Палестины со счетом 1:0.

Напомним, что в заявках футбольных борных должны быть игроки не старше 23 лет, но допустимо присутствие трех игроков старшего возраста.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов из всех стран Азии с 1951 года. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета. Турнир стартовал 14 августа и продлится до 1 сентября.