29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан отменил транзитные пошлины для автобусов из Узбекистана

Фото с сайта Tajweek.tj
Таджикистан отменил транзитные пошлины для легковых автомобилей и автобусов из Узбекистана, проезжающих через таджикскую территорию. Об этом сообщает «Авеста».

По информации таможенной службы Таджикистана, соответствующее постановление подписал президент Эмомали Рахмон перед недавним визитом в Узбекистан.

В прошлом, на фоне сложных отношений между двумя странами, транспортное сообщение между ними было ограничено. Регулярные автобусные рейсы были прекращены еще в 1990-е годы. Ситуация стала меняться после смены власти в Узбекистане в 2016 году, при новом президенте Шавкате Мирзиёеве отношения стали улучшаться.

В начале 2018 года страны договорились о возобновлении регулярных автобусных рейсов - запуске 12 автобусных маршрутов, в частности, из Душанбе в Термез и Худжанда в Ташкент. Первый рейс Ташкент-Худжанд-Ташкент был запущен 15 мая. Со стороны Узбекистана перевозчиком определено ООО «Manzara Tourism», со стороны Таджикистана - ЗАО «Холдинг Азия групп Таджикистан».

В 2017-2018 году были восстановлены авиационное сообщение между Ташкентом и Душанбе, прерванное в 1990-е годы на фоне гражданской войны в Таджикистане, и железнодорожные перевозки между двумя странами.

В 2018 году президенты Таджикистана и Узбекистана обменялись официальными визитами. В ходе этих встреч были подписаны соглашения о стратегическом партнерстве, безвизовых поездках и возобновлении работы всех пунктов пропуска на границе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА