10 may 2024

Узбекские футболисты извинились перед президентом НОК за поражение на Азиаде-2018

Узбекистанские футболисты на Азиаде. Фото с сайта Championat.asia
Футболисты и тренер молодежной сборной Узбекистана записали видеообращение, в котором попросили прощения у президента Олимпийского комитета (НОК) Узбекистана Умида Ахмаджанова за поражение от Южной Кореи в четвертьфинале Азиатских игр-2018. Обращение опубликовано на канале BBC Uzbek в видеохостинге YouTube.

Главный тренер команды Равшан Хайдаров поблагодарил всех болельщиков и соотечественников за поддержку, а команда принесла извинения главе НОК и первому вице-президенту Ассоциации Футбола Узбекистана (АФУ) Умиду Ахмаджанову.

В комментариях к видео многие пользователи отмечают, что просить прощения стоило бы в первую очередь у болельщиков. Однако есть мнение, что извинения приносить не следовало вообще, так как команда не основная, а молодежная, к тому же эти футболисты во главе с Хайдаровым в начале года выиграли молодежный Чемпионат Азии. Ко всему прочему, в четырех предыдущих матчах Азиады-2018 узбекистанцы одержали победу с общим счетом 13:0.

На Азиатских играх-2018 узбекистанцы дошли до четвертьфинала футбольного турнира и проиграли в равной борьбе одной из сильнейших команд континента – Южной Корее. Причем сборная Кореи была усилена 27-летним форвардом английского клуба «Тоттенхэм» Сон Хын Мином.

Встреча между Узбекистаном и Южной Кореей в основное время завершилась со счетом 3:3, в дополнительное время удаление заработал узбекистанский полузащитник – автор одного из мячей в ворота корейцев – Икром Алибаев. За несколько минут до финального свистка корейские футболисты заработали одиннадцатиметровый и забили победный гол.

Напомним, что футбольная сборная Узбекистана становилась победителем Азиатских игр в 1994 году.