20 april 2024




Новости Центральной Азии

ЕАБР профинансирует строительство совместного с АвтоВАЗом завода в Усть-Каменогорске

31.08.2018 10:44 msk, Фергана

Экономика Казахстан Россия

Конвейер “АвтоВАЗа”. Фото с сайта Mosaica.ru
Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит 4 млрд рублей ($58,7 млн) на строительство автозавода полного цикла в казахстанском Усть-Каменогорске. Соответствующее соглашение банк подписал с совместным российско-казахстанским предприятием «Азия Авто Казахстан» на московском международном автосалоне MIAS-2018, передает Forbes.kz.

Партнером и миноритарным акционером данного проекта выступает российский АвтоВАЗ. Ему принадлежат 25% акций СП. Оставшиеся 75% акций находятся у основного инвестора проекта, группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто». К настоящему моменту казахстанский холдинг уже инвестировал в строительство завода $67,1 млн собственных средств.

В прошлом месяце на производственной площадке будущего предприятия началось возведение цехов сварки и окраски. После введения в строй первой очереди завода ежегодно в режиме полного цикла будет выпускаться 60 тысяч автомобилей, затем эту цифру планируют увеличить вдвое. Машины — речь идет о «вазовских» моделях LADA — планируют продавать в странах Евразийского союза и Центральной Азии.

Новые мощности станут крупнейшим производством в истории машиностроительной отрасли Казахстана, указано в сообщении.

На предприятии «Азия Авто Казахстан» в Усть-Каменогорске с начала 2000-х годов собирают автомобили. Строительство завода полного цикла (сварка, окраска, сборка) рядом с действующим предприятием анонсировали еще в 2011 году. Официальный старт строительству был дан в 2013-м, накануне кризиса, тяжело сказавшемся на автомобильной отрасли России. Впоследствии сроки сдачи объекта несколько раз отодвигались. Теперь его планируют завершить к 2021 году.

LADA занимает лидирующие позиции по объемам сбыта на рынке Казахстана, опережая ближайших конкурентов — Toyota и Hyundai. С начала года «вазовские» модели приобрели более 7,1 тысячи казахстанцев. Бренд лидирует и в структуре казахстанского автопроизводства: 46% всех выпущенных в Казахстане автомобилей по итогам 7 месяцев 2018 (7,9 тысячи единиц) составили автомобили LADA.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА